facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Как сделать прочным иман

1

Наша вера – величайшая ценность, дарованная человеку Всевышним Аллахом. Именно иман помогает нам в жизни и возвеличивает перед лицом Творца. Искренний верующий бережно хранит иман как самое дорогое, что у него есть, становясь ближе ко Всевышнему.

Основа имана – это связь с Аллахом, совершение предписанных им обязательных богослужений. Наилучшее среди них – намаз, так как в земном поклоне раб приближается к своему Творцу. В хадисе сказано: «Самые трудные поклонения для лицемеров – иша (ночной) и фаджр (утренний). Если бы только они знали, что они теряют, то поспешили бы приползти на коленях ради их совершения» (Бухари; Муслим).

Мусульманин шаг за шагом может стать ближе к Аллаху. Для этого нужно внимать Его предписаниям и запретам, читать и осмыслять Коран, ибо размышление об аятах укрепляет иман: «Воистину, Коран ведет [людей] наиболее прямым путем и возвещает верующим, которые вершат добрые деяния, весть о том, что им уготована великая награда» (Сура «аль-Исра», 17 / 9).

Жизнь на земле – не вечная, и для каждого из нас непременно наступит день последнего вздоха. После этого наступит либо бесконечное счастье, либо страдания и мучения. Постоянное осознание предстоящего Отчета не позволит верующему отдалиться от Аллаха. Размышления о Рае, аде, страх и надежда откроют перед каждым мусульманом двери к благим деяниям: «Тех верующих, которые вершили благие дела — будь они мужчины или женщины, — Мы непременно воскресим, даруем им прекрасную жизнь и воздадим награды лучшие, чем их деяния» (Сура «ан-Нахль», 16 / 97).

Мысли об Аллахе, постоянное поминание Всевышнего и упование на Него – в этом истинная сила, душевное спокойствие и мир для верующего. В Коране сказано: «Тех, которые уверовали и сердца которых нашли утешение в поминании Аллаха». А разве не в поминании Аллаха находят утешение сердца?» (Сура «ар-Рад», 13 / 28).

В другом аяте говорится: «О, вы, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и вечером» (Сура «аль-Азхаб», 33 / 41 – 42).

Аллах наставляет: «Когда тебя [, о Мухаммад,] вопрошают Мои рабы обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на призыв молящегося, когда он взывает ко Мне. Так пусть же они отвечают на Мой призыв к вере, верят в Меня. Быть может, они встанут на истинный путь» (Сура «аль-Бакара», 2 / 186).

Истинные знания ведут нас к Аллаху, к укреплению веры, к постоянству в поклонении. Об этом говорится в Коране: «[Аллах являет знамения], дабы те, кому даровано знание, ведали, что Коран — это истина от твоего Господа; чтобы они уверовали в Него и смирились сердцами пред Ним. Воистину, Аллах наставляет уверовавших на прямой путь» (Сура «аль-Хадж», 22 / 54).

Праведность – лучшая черта характера человека, это особая честь и благословение Всевышнего Аллаха. Он одаривает Своих искренних рабов множеством благ, наибольшие среди которых – добродетельная жизнь и прекрасная вера.

Share.