facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Бурнаевская мечеть в Казани

0

Ее история начинается в конце XVIII века, когда купец Салих Мустафин построил деревянный молельный дом для шакирдов самого крупного тогда Апанаевского медресе. Спустя тридцать лет мечеть стали посещать все мусульмане, которые проживали в этом районе.

В 1872 году деревянная постройка сгорела. На ее месте было воздвигнуто новое здание, которое строилась на деньги мусульманина-фабриканта Садыка Бурнаева. В его честь мечеть и получила название, которое сохранилось до сих пор.

Бурнаевская мечеть — памятник исламской архитектуры в стиле эклектики, где смешались мотивы татарского, русского и восточно-мусульманского зодчества. Она относится к типу поволжской однозальной джами с минаретом над входом.

Мечеть была построена архитектором П.И. Романовым в духе «нового вкуса» и не имела минарета. Башня для призыва на молитву в египетском стиле появилась гораздо позже, в конце XIX века. В эклектичном оформлении минарета использованы резные кронштейны, филенки, полочки, карнизы.

Сейчас Бурнаевская мечеть стоит в центре жилого квартала Казани. Это одноэтажное двухзальное здание с минаретом на север, здесь же расположен и вход в молитвенный зал. Помещение освещено высокими окнами с дугообразным завершением. Михрабная ниша выделена арочным проемом с подковообразным завершением. Фасады мечети не оштукатурены.

Бурнаевская мечеть была закрыта постановлением ЦИК Татреспублики во времена массовых репрессий и религиозных гонений. После реставрации архитектором Р.В. Биляловым здание почти 15 лет использовалось как общежитие, а в 1994 году возвращено мусульманской общине Казани.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.