facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

В Татарстане подвели итоги Хаджа

0

В Казани подвели итоги Хаджа 2018 года. В этот раз паломничество совершили 1800 татарстанцев по программам  “Эконом-авиа”, “Стандарт” и “Комфорт”. Хаджиев сопровождали 20 врачей различных специальностей: кардиологи, травматологи, гинеколог, терапевты и другие, а медпункты работали 24 часа в сутки.

Муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин отметил, что с каждым годом у мусульман Татарстана растет интерес к паломничеству. К тому же увеличилось число молодых людей, желающих посетить исламские святыни. Во время паломничества приходится преодолевать немалые расстояния пешком при жаре в 40-50 градусов. Поэтому нужно быть готовым к паломничеству не только духовно, но и физически.

С каждым годом условия для совершения паломничества становятся все лучше. Королевство Саудовская Аравия совершенствует инфраструктуру мест совершения обрядов. К примеру, на одном из главных таких мест – Арафате – появились палатки с кондиционерами, еще несколько лет назад вместо них были обычные навесы. Появились новые системы защиты от зноя: увлажнители, тоннели, зонты.

Также для удобства паломников вошли в оборот новые электронные визы. Для сопровождения паломников хадж-оператор отбирает имамов со знанием арабского языка и проводит для них курсы повышения квалификации. Будущие руководители прослушивают лекции по фикху, психологии, конфликтологии, также разбирают оргмоменты.

Напомним, что всего в этом году Хадж совершили 1 756 039 мусульман со всего мира. 53% (930,030 человек) хаджиев составили мужчины, 47% (826,009) – женщины. В сравнении с предыдущим годом нынешнее число паломников возросло на 1666 человек (0,1%). Всего Хадж совершают представители 165 национальностей.

Share.