facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Деньги и намаз

0

Как-то раз один человек, спрятав деньги, забыл место своего тайника. Сколько ни пытался вспомнить и разыскать то место, всё было тщетно! «Если кто и поможет мне найти выход из этого положения, — подумал он, — то только благочестивый имам Азам, у которого я и спрошу, что нужно делать».

Имам Азам уверил мужчину, что этот случай не из раздела фикха — исламского права, но он готов подсказать верное решение. «Иди и совершай намаз до рассвета, надеюсь, Аллах укажет место твоего тайника», — посоветовал имам забывчивому мусульманину.

Собираясь выполнить поклонение Всевышнему, мужчина сделал омовение, расстелил коврик для молитвы и начал совершать намаз. Не прошло и половины ночи, как к несчастному вернулась память. Закончив молитву, он достал деньги из тайника и спокойно лёг спать.

Наутро он пришёл к имаму и сообщил радостную весть: «Пусть Аллах будет доволен тобой — ты помог мне в несчастье. Ещё не прошло и половины ночи, как я вспомнил место моего тайника!»

Но имам Азам не разделил его восторга: «Жаль, что ты не довёл богослужение до конца, ибо это шайтан напомнил тебе посреди ночи. Ему не терпелось отвлечь тебя от намаза. Поверь, ты поступил бы лучше, если бы до рассвета в благодарности молился Аллаху».

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.