facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Исповедь шайтана: о намазе (молитве)

0

Я расскажу, как удерживаю людей от своевременно совершённого намаза. Как только кто-то намерится его сделать, как я шепчу ему: «Не торопись, ещё есть время. Ты лучше заверши свои дела, а помолиться сможешь после». Поэтому человек поздно приступает к намазу, отчего он становится неугодным Аллаху. Однако если этот верующий победит меня, я пошлю к нему людей, которые своими разговорами помешают молитве.

 

Но если мусульманин одолеет меня и в этот раз, то тогда я приложу все силы, чтобы помешать ему во время выполнения намаза. Я сразу начну нашёптывать: «Посмотри налево, а потом направо!» Если он обернётся, то я поцелую его в лоб и скажу: «Ты совершил неоправданную ошибку», Так я выведу его из духовного равновесия и заставлю переживать за совершённый проступок. Или я стану внушать ему, чтобы он побыстрее закончил намаз, и он начнёт молиться в спешке.

Если мои попытки окажутся безуспешными, то я подкрадусь во время коллективного намаза и накину на голову верующего уздечку. При выполнении рукуу (поясных поклонов) и суджуда (падения ниц) я стану поднимать его голову. Он начнёт совершать все действия раньше имама, хотя обязан во всём следовать за ним. В Судный День Аллах превратит его голову в ослиную.

Затем я постараюсь, чтобы при чтении намаза мусульманин щёлкал пальцами, тем самым поминая меня. Или начну дуть прямо в нос так, что он станет зевать. Если верующий не закроет рот ладонью, то вовнутрь заберётся маленький дьяволёнок и станет напоминать о мирских проблемах. После этого человек будет во всём подчиняться и слушать мои приказания.

Я подстрою такие ловушки, такие ловушки! Пойду к бедным и нищим, у которых нет никакой надежды, и прикажу прекратить молиться: «Для вас необязательно совершать намаз, так как это удел счастливых и обеспеченных людей». Затем я скажу больным: «Отложите богослужения, после выздоровления восполните всё пропущенное». Они перестанут молиться и, возможно, даже станут неверными. Так я ввёл в заблуждение одну шестую часть людей и стал причиной их безверия…

  (Из произведения Абу Лейса Самарканди)

Share.