facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Как не стать одним из трёх

0

Пророк (саллялляху алейхи ва саллям) говорил: «Существуют три группы людей, с которыми в День Кыямата Всевышний Аллах не будет разговаривать, не уделит им внимания и не станет делать тезкие — очищение от грехов. Для них приготовлено страшное и мучительное наказание. Эти люди — лживый богач-властелин, старик-прелюбодей и высокомерный бедняк» (Муслим, «Иман», 172; Насаи, «Буйю», 5—6).

Люди прибегают ко лжи в двух случаях: с намерением получить выгоду или же во имя спасения.

Поведение молодого человека, не умеющего сдерживать свои порывы, так или иначе можно попытаться оправдать возрастными особенностями. Вызывают восхищение юноши, имеющие терпение достойно сопротивляться соблазнам. Если они не могут халяльным путём через женитьбу реализовать свои плотские желания, то, по совету Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), они держат пост и таким образом не пятнают свою физическую и духовную чистоту. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Юноша, который не поддался невежеству молодости, вызывает довольство Всевышнего» (Аджалуни, «Кашф аль-Хафа», 1, 246).

У старого человека уже не те силы, не то рвение, но если он идёт на поводу греха и потакает порочным желаниям — это явное свидетельство испорченности натуры и развращённости сознания. В его душе есть тёмное начало, зерно бесчинства. Это не относится ко всем пожилым людям, а является определением конкретного человека, обладающего такими качествами. Финал старого развратника будет столь же печален, как и участь лживого властелина: он лишится Милости Всевышнего.

Положение горделивого бедняка так же незавидно: он не имеет средств к существованию, но не позволяет другим помочь себе. Высокомерие обладателей имущества или статуса в обществе расценивается как нежелательное и пагубное. Но можно всё же понять мотивы поведения богатых, поставить диагноз и начать лечение. Однако как объяснить и оправдать гордыню того, у кого нет ни денег, ни власти?

(Из книги Садреддина Коневи)

Материал подготовлен  Шамсутдиновой Р.Р.

Share.