facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Как разорвать порочный круг грехов

0

Я слишком часто разочаровывался: сначала гонялся за золотом, а на полпути сдался, поняв, что оно не имеет ценности и нет смысла преследовать эту цель. Каждый раз я бросал все, не закончив, так как смотрел на собственное отражение в зеркале и спрашивал себя: «В чем же на самом деле моя проблема? Почему меня еще не поглотил адский огонь? Почему я думаю, что попаду в Рай, придумывая каждый раз себе оправдания?»

Если мы не нашли возможности поразмышлять о том, почему мы все время совершаем грехи, то не сможем предотвратить новые. Существует немало видов ошибок, классифицировать которые не хватит и всей жизни. Однако наиболее частый тип заблуждений – невежество. Порой люди не сознают в полной мере опасность неисполнения предписаний Аллаха. Поэтому мы должны извлечь уроки из опыта предыдущих поколений и воскликнуть: «Даже не смотри на то, сколь мал твой грех, а осознай величие Того, кого ты ослушался».

Второй значимый тип грехов – следование на поводу желаний нафса. Мы знаем, что совершаем неправедные деяния и выступаем против Вемогущего Аллаха, однако все равно идем на поводу у слабостей. Нам следует обрести самообладание и сдержанность, чтобы не оказаться в числе тех, о ком сказано в Коране: «Разве ты не видел того, кто избрал своим богом низменное желание; кого Аллах, исходя из Своего знания, сбил с пути, наложил на его уши и сердце печать, а на глаза опустил завесу? Кто же наставит его на прямой путь после того, что сделал с ним Аллах? Неужели же вы (т. е. неверные) не образумитесь?» (Сура «аль-Джасия», 45 / 23).

Третий многочисленный грех – неправильное окружение, негативно влияющее на верующего. Человек оступается под воздействием друзей или значимых для него людей. Совершение ошибок легко предотвратить, если избегать неблагоприятной среды.

Однако наиболее тяжкие грехи те, что совершаются открыто. Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Аллах может простить оступившихся мусульман, кроме тех, кто совершает грехи открыто. Он знает, что выступает против Всевышнего и даже делает тауба, однако возвращается к содеянному однажды».

Если вы заметите склонность к этим грехам, нужно немедленно предпринять ряд мер. Вот шесть шагов для оступившихся мусульман:

— осознать ошибки;

— обратиться к Аллаху;

— не искать себе оправдания;

— серьезно пытаться измениться;

— понимать, как каким последствиям приведет невыполнение предписаний Всевышнего;

— не подталкивать других к греху и не возвращаться самому к бесчестию.

В Коране сказано: «Неужели люди полагают, что их оставят в покое и не подвергнут испытанию только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?» (Сура «аль-Анкабут», 29 / 2).

Пусть Аллах Тааля поможет нам осознать все совершенные ошибки и исправить их. Пусть Он дарует нам возможность повлиять на единоверцев и оградить их от совершения грехов. Аминь!

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.