facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Мечеть ограждает детей от плохих привычек через любовь к спорту

3

Имам исторической мечети «Мурадие» обучает детей из неблагополучных семей математике, тхэквондо, правилам поведения и основам Ислама в перерыве между вечерним и ночным намазом. Эркан Озтопрак стремится оградить своих подопечных от неприятностей и плохих привычек.

Вместе с тренером Альпером Орсом он проводит занятия пять раз в неделю. Имам подчеркивает, что мечеть – это не только место совершения богослужений: «Эти дети видят не самые лучшие примеры со стороны взрослых. Поэтому мы собрали их в мечети, чтобы они могли с пользой проводить досуг и не встать на скользкую тропу».

«Мы получили поддержку от муфтията. По субботам мы занимаемся математикой, в остальные дни – тхэквондо. Для этого все вместе мы ходим с молодежный спортивный центр. Также каждый день мы проводим беседы по религии и основам Ислама», — добавляет имам.

Эркан Озтопрак отмечает, что идея проводить уроки для подростков возникла у него после трагического случая: в прошлом году 12-летний подросток ударил ножом в спину своего товарища. Это потрясло не только его, но и всех жителей города. Поэтому имам решил заняться нравственным воспитанием детей из неблагополучных семей. Он прививает им основы адаба мусульманина, ахляк и учит читать намаз, чтобы они выросли благочестивыми людьми.

«К сожалению, наш район нельзя назвать благополучным. Некоторые 13-летние подростки пробуют наркотики, сигареты и алкоголь. Известно, что спорт помогает избавиться от всех вредных привычек. Поэтому я занимаюсь с этими детьми тхэквондо и прошу их родителей поддержать наши начинания», — говорит тренер Альпер Орс.

Примечательно, что сами дети с удовольствием приходят в мечеть на занятия и приводят своих друзей. Они признаются, что стремятся не пропускать ни единого урока, будь то тхэквондо, математика или чтение Корана.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.