facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Мусульмане дарят игрушкам вторую жизнь

0

Живущий в Бурсе мусульманин Муаммер Кавазоглу собирает старые, сломанные и ненужные игрушки, а затем вместе с матерью ремонтирует их и создают новые. Таким образом они решили помочь бездомным и детям из бедных семей. Кавазоглу призывает жителей города не выбрасывать старые игрушки, а приносить ему в ремонт, чтобы подарить радость малышам.

Все началось с того, как однажды мусульманин увидел большой пакет со сломанными игрушками возле мусорного контейнера. Он подумал, что из них можно сделать что-то полезное. Там оказались части более 30 игрушек. Муаммер помыл их, обработал и взялся за дело. Он отремонтировал испорченные механизмы, а его мать зашила порванные плюшевые игрушки и нарядила кукол в новые платья.

После ремонта мать и сын решили подарить обновленные игрушки детям-сиротам и малышам из необеспеченных семей. После того, как они увидели искреннюю радость ребятишек, мусульмане снова взялись за дело. Муаммер призвал соседей не выбрасывать старые игрушки, а отдавать ему для ремонта.

Так знакомые и незнакомые жители Бурсы стали приносить Муаммеру и его матери порванные плюшевые, сломанные пластиковые, электронные и деревянные игрушки. На сегодняшний день мать и сын подарили новую жизнь более чем 2500 игрушкам, которые уже нашли новых маленьких хозяев.

«У большинства электронных игрушек нужно просто перепаять провода, заменить батарейку или почистить контакты. После этого они работают как новые. Мама занимается мягкими игрушками – первым делом отправляет их в стиральную машинку, затем меняет набивку, расчесывает ворс, зашивает, а также шьет платья куклам. Так мы даем игрушкам вторую жизнь, а детям дарим радость», — рассказывает Муаммер Кавазоглу.

Очередная партия игрушек от Муаммера и Шукран Кавазоглу на днях была отправлена для сирийских беженцев. 400 кукол получили образовательные учреждения и сиротские приюты. Мусульмане признаются, что радость детей стала для них лучшей наградой. Они говорят, что порой малыши из малообеспеченных семей не могут сдержать слезы радости, когда получают подарки.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.