facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Мусульмане Казахстана смогут слушать проповеди онлайн

2

У мусульман Казахстана появилась возможность слушать хутбы посредством сети интернета при невозможности лично прийти на джума-намаз. Трансляции ведутся на русском, казахском и английском языках. Этот инновационный проект впервые осуществляется в мечетях республики.

Главная особенность проекта заключается в доступности прослушивания проповедей, что позволит получить новые знания. К тому же мусульмане смогут слушать хутбы не только на государственном казахском языке, что приведет к охвату большего числа верующих и повысит интерес к теме сохбета.

На веб-портале создана площадка для прямого транслирования хутб с использованием синхронного перевода на русский и английский языки в режиме реального времени. Таким образом, каждый желающий сможет со своего мобильного телефона зайти на сайт, подключить наушники, включить трансляцию и выбрать удобный для себя язык прослушивания хутбы.

Инициаторы проекта добавляют, что для удобства верующих все прошедшие проповеди будут разбиты по тематикам и архивироваться на сайте для повторного прослушивания. Первые трансляции уже стартовали в мечетях Астаны.

Share.