facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Мусульманки выступили против исламофобии

0

Исламофобия является далеко не абстрактным явлением, поскольку в повседневной жизни проявляется в разных формах, от поджога мечетей до нападения на женщин на улице. Об этом заявила глава Совета солидарности женщин при Организации исламского сотрудничества Эсра Альбайрак на международном семинаре «Исламофобия: современные проявления нарушений прав человека и расизм».

Альбайрак подчеркнула, что в мире нет ни одной другой религии, которая бы так выступала за мир, стабильность и безопасность. Однако, по ее словам, на сегодня Ислам по существу идентифицируется с крайне негативными образами, а мусульманах создано ложное восприятие как о «врагах женщин» или «невеждах». Все это, по ее словам, является результатом планомерно реализуемой стратегии.

«Мусульман выставляют в качестве угрозы европейским ценностям. Восемь процентов населения Европы составляют мусульмане. Речь идет о 55 миллионах человек. К 2050 году мусульмане будут составлять предположительно 20 процентов населения европейских стран. Конечно, такие цифры вызывают обеспокоенность в Европе. Однако ксенофобия, как реакция Запада, в то же время представляет серьезную угрозу всем его ценностям, таким как демократия, права человека и свободы», — считает Альбайрак.

Политик-мусульманка подчеркнула, что расизм время от времени завладевает людьми, погружая их во мрак. По словам Албайрак, только в 2017 году во Франции был зафиксирован 121 случай атак на мусульман, а государство закрыло 19 религиозных мест для верующих.

Share.