facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Четыре уровня осознания

0

Один ученик подошёл к благочестивому Д. Руми с вопросом:

— Почтенный учитель, пожалуйста, помогите разобраться. Вы рассказывали о четырёх вратах Ислама, но я ничего не понял. Можете объяснить мне ещё раз?

— Хорошо. Видишь в окне медресе напротив четырёх мюридов, которые наклонились к столикам рахле и читают Коран? Ты подойди к ним, поочерёдно стукни каждого по шее, а затем приди ко мне. Тогда я тебе всё и объясню.

Ничего не оставалось больше ученику! Он вошёл в медресе и шлёпнул первого мюрида по затылку. Тот вскочил с места и в гневе отвесил оплеуху ещё сильнее. От этого ученик упал на пол. Он хотел было убежать из медресе, но вспомнил о велении учителя и остался. Тогда юноша подошёл ко второму мюриду и ударил его. Тот встал, поднял руку, но в последний момент передумал и сел на место. Удивлённый ученик подошёл к третьему и совершил то же самое. Этот мюрид лишь повернул голову, взглянул на него и снова углубился в работу. Когда же ученик ударил четвёртого, тот никак не отреагировал и продолжил читать Коран.

Юноша вернулся к Д. Руми и рассказал о произошедшем:

— Наставник, вот примеры, о которых вы просили.

— Первый мюрид ещё не прошёл врата шариата. Когда ты его ударил, он ответил тем же. Вторые врата — это начало пути духовного совершенствования, называемого тарикат. Когда ты ударил этого человека, он хотел тебе ответить, но вспомнил, чему его обучают, и сдержался. Алимы советуют: делай добро даже тому, кто причинил тебе зло. Третий же мюрид дошёл до ворот марифатуллах — познания Всевышнего. Он верит в то, что зло и добро — от Создателя. Этот ученик полюбопытствовал, откуда исходит неудобство, и поэтому лишь повернул голову. А четвёртый мюрид уже прошёл ворота хакиката — Истины. Он знает, что Един властитель благого и дурного, а добро и зло — две стороны одной медали. Поэтому даже не шелохнулся, чтобы посмотреть в твою сторону.

Share.