facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Число мусульман Норвегии увеличилось в 6 раз

0

Карин Фог, исследователь факультета истории религий университета Осло, отметила, что в Норвегии за последние годы резко увеличилось количество мусульман. Об этом же пишет и наиболее популярная газета в стране, «Верденс Ганд», подчеркивая, что с 1900 года жители страны активно принимают Ислам.

Так, в начале 20 столетия в Норвегии проживали порядка 500 мусульман. С 1900 года по настоящее время их число увеличилось в шесть раз. Сейчас в стране проживают свыше 3000 мусульман, большинство из них – женщины, которые выбрали новую религию после заключения брака.

Карин Фог отметила, что новообращенные мусульманки имеют возможность много узнать про Ислам, читают книги и статьи в Интернете, ищут информацию и принимают взвешенное решение. Линда Ноор, директор антропологической организации Норвегии, добавила, что в эпоху глобализации любой человек в любой точке земного шара может получить знания об Исламе.

Например, жительница Норвегии Моника Салмук стала мусульманкой 4 года назад. До этого женщина искала информацию, изучала основы религии, несколько раз посетила исламский культурный центр в Осло и мечеть. Однако она до сих пор сталкивается с предрассудками в обществе против мусульман.

Другая жительница Норвегии, Сильже Аалия Нильсен, была очарована Исламом в 16-летнем возрасте и приняла решение стать мусульманкой. Она также носит хиджаб, чем вызывает немало вопросов и косых взглядов со стороны окружающих. «Если вы о чем-то волнуетесь, то спросите. Не стоит меня заранее в чем-то подозревать. Мне бы хотелось, чтобы вы подошли ко мне и задали интересующие вас вопросы, и я на них отвечу», — говорит Нильсен.

Также мужчины Норвегии принимают Ислам. 77-летний Трулс Нур Ахмад рассказал о том, что стал мусульманином в 15-летнем возрасте, так как понял, что нашел Истину.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.