facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Уральские имамы подвели итоги 2011 года

0

Поводом для встречи послужил пленум РДУМСО, где были подведены итоги работы в ушедшем году и озвучены планы на 2012 год.

Первым слово взял муфтий Равиль Мамлеев, который поприветствовал приехавших на пленум и отчитался о работе возглавляемой им организации за минувший год. Одним из самых важных, по мнению муфтия, событий стало открытие направления «Исламская теология» в Уральском государственном горном университете. В декабре прошли переговоры о взаимодействии с руководством Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Яркими общественными событиями, прошедшими при участии РДУМСО, стали федеральный сабантуй и первый на Урале «Шатер Рамадана», которые привлекли значительное внимание общественности и очень понравились мусульманам Свердловской области.

В области продолжают строиться мечети. 4 ноября, в День народного единства, открылась соборная мечеть в Серове. Выделена земля под строительство мечетей в Кировграде и Качканаре, начато строительство мечети в г. Арамиль, мусульмане Верхней Туры намереваются возобновить строительство мечети, сруб которой уже готов.

Перечисленными городами появление новых мечетей на карте Свердловской области не ограничивается. Прибывшие на Пленум представители мусульманской общины г. Реж рассказали о том, что назрела насущная необходимость возобновить строительство мечети в их городе. Представитель мусульманской общины Гарафутдин Марсутдинов сообщил, что несколько лет назад у мусульман города в Завокзальном районе появился участок земли, на котором и началось строительство мечети. 150 тыс. рублей предоставил из личных средств прежний глава города Александр Штейнмиллер. Это позволило мусульманской общине возвести фундамент будущей мечети. Однако средства закончились и строительство замерло. В течение года мусульмане Режа собирали деньги на продолжение работ и в 2012 г. намерены их возобновить.

Больше всего имамов волновали вопросы хозяйственной деятельности общин и содержания мечетей. Многие посетовали на нехватку правовых и бухгалтерских зданий. После чего было решено в этом году провести двухнедельные курсы.

Источник: islamnews.ru

Share.