facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

2012-ый объявлен годом Священного Корана

0

Аяты Корана, поступки и действия Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) рассказывают об обязанностях глав семей. Эта тема наиболее актуальна в современном мире, поскольку именно безответственность ведёт к падению авторитета семьи и к многочисленным жизненным драмам.

Из-за непомерной нагрузки, стремления заработать как можно больше или же из чувства эгоизма мужчина оказывается не в силах или и не хочет выполнять свой долг. Часто жёны и дети практически не видят главу семейства. Отцы, которые уходят рано утром на работу и возвращаются поздно вечером изнурёнными, потерявшие интерес к жизни, прикованные к телевизорам, не в силах заниматься воспитанием.В центр жизни мужчины становится работа, всё же остальное подгоняется под неё. По этой же причине долг и обязательства по отношению к жёнам и детям или откладываются в долгий ящик, или же не выполняются. Аяты Корана призывают мусульман уделять внимание всем аспектам жизни: «О, те, которые уверовали! Оберегайте себя и семьи свои от огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы, суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют всё то, что им приказывается» (Сура «Ат-Тахрим», 66 / 6); «Вели своей семье исполнять молитву и сам будь терпелив и постоянен в усердии к ней. Не просим Мы тебя об уделе, ведь Мы Сами наделяем им тебя. А добрый исход – за богобоязненностью» (Сура «Та Ха», 20 / 132).

Напоминания и предостережения в аятах указывают на особую значимость, возложенных на главу семьи нравственных обязательств: «Воистину, в День Воскресения обездоленными окажутся те, что губят себя и свои семьи. Разве это и не есть явный убыток?» (Сура «Аз-Зумар», 39 / 15).

Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Каждый из вас — пастырь и несёт ответственность за свою паству. Государственный муж является руководителем и несёт ответственность за вверенный ему народ; мужчина подобен управляющему для своей семьи и ответственен за неё; женщина заведует в доме супруга, являясь хранительницей семейного очага; слуга следит за имуществом своего хозяина и ответственен за сохранность вверенного ему добра» (Бухари и Муслим).

В обязанности мужчин входит материальное обеспечение дома и семьи. Однако не стоит ограничиваться удовлетворением только этих потребностей. Дети должны расти в дружеской атмосфере сострадания и взаимного интереса. Супруг, который несёт ответственность за женщину в мире земном и на Дне Суда, помогает в воспитании детей, служит опорой – самое большое счастье. Детям нужен мужской авторитет: именно уважение к отцу станет фундаментом уверенности в себе, самоуважении, правильной самооценки.

Человек обязан отойти от мирской суеты, побороть ослепление суетным. Крепкая, искренняя вера успокоит и упорядочит не только духовную жизнь, но и поможет наладить отношения с окружающими. Такая семья не будет пустой формой, а будет насыщена глубоким содержанием, наполнена ароматом счастья, основанного на осознанном выполнении своих обязанностей всеми членами семьи.

Ведь разумный человек заботится не только о прибыли в мирской жизни и личном счастье в вечности, но и о счастье тех, кто находится на его попечении.

Share.