Предприятия Чечни, работающие на регулярных пассажирских перевозках, начали работу по оснащению транспортных средств терминалами спутникового мониторинга системы ГЛОНАСС.
Транспорт – всего более 2,5 тыс. единиц – привязывается к региональному диспетчерскому центру навигационного контроля пассажирских перевозок, созданного на базе автовокзала “Центральный” ГУП “Автопассажирсервис” с передачей всех необходимых данных МТУ Ространснадзора по СКФО, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.
“Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте”, в рамках которой был запущен центр, утверждена распоряжением правительства РФ от 30 июля 2010 года.
Как рассказал начальник отдела контроля безопасности Министерства транспорта и связи Чечни Вахид Махмудов, возможности диспетчерского центра в течение года будут расширяться. Специальные работы по его дооборудованию уже проводятся.
“На данный момент есть возможность привязать к диспетчерскому центру только транспорт пассажирских перевозок. А с первого января 2014 года планируется начать работы по установке терминалов и на легковые таксомоторы. А их в республике около 3 тысяч единиц”, – подчеркнул он.
Как сказал Махмудов, это позволит наиболее эффективно регулировать обстановку в случае чрезвычайных ситуаций.
“Система позволяет мгновенно узнать местоположение любой машины, подключенной к ней. На случай ЧП каждый автомобиль оснащается тревожной кнопкой. При её срабатывании диспетчер звонит водителю по телефону и высылает на место происшествия необходимую помощь, будь то “скорая”, спасатели или пожарные. А если связь отсутствует, то высылаются сразу все службы. Кстати, все согласования с соответствующими ведомствами уже завершены, включая полицию и ФСБ”, – отметил чиновник.
Также к системе планируется подключить и автотранспорт экстренных служб, и транспортные средства категории N, используемые при перевозке опасных грузов.
Источник: regions.ru