Минздрав России подготовил законопроект, согласно которому акцизы на табак в 2014–2015 годах вырастут сильнее, чем планировали прежде. По нынешней редакции Налогового кодекса в 2013 году акциз на сигареты составляет 550 рублей за 1 тыс. штук плюс 8% розничной цены.
Ожидалось, что в 2014 году акциз составит 800 рублей плюс 8,5% цены, а в 2015-м – 960 рублей и 9% соответственно. Однако в проекте поправок в ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” министерство предлагает более высокие акцизы: в 2014 году — 1200 рублей и 10%, а в 2015-м — 2050 рублей и 10%. В результате средняя стоимость пачки в рознице может возрасти до 68 рублей в 2014 году и до 100 рублей — в 2015-м. Сейчас сигареты стоят около 40 рублей.
Помимо пересмотра акцизов Минздрав предлагает штрафы за нарушение правил курения и пропаганду табака. Госдума уже приняла во втором чтении предложенные депутатами поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за нарушение норм курения. Предложения министерства строже депутатских. За курение в местах, где это запрещено федеральным законом, депутатский законопроект обещает штраф 0,5–1,5 тыс. рублей, министерский — 1–1,5 тыс. рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака депутаты предлагают штраф 0,5–1,5 тыс. рублей, министерство — 1,5–2 тыс. рублей. Если несовершеннолетнего вовлекают родители или иные законные его представители — штрафы 1,5–2,5 тыс. рублей и 2–2,5 тыс. рублей соответственно.
Напомним, министр здравоохранения Вероника Скворцова в июне в ходе Петербургского международного экономического форума заявила журналистам, что власти РФ планируют в течение ближайших лет довести цены за одну пачку сигарет примерно до 220 рублей. “Более 200 рублей. Это я могу твердо сказать. Мне представляется, около 220 рублей, так это планировалось. Мы были на это настроены, но нам приходится учитывать макроэкономические моменты, чтобы, к сожалению, более медленно к этому приходить”, – сказала она.
Если Россия слишком быстро, как это рекомендовала Всемирная организация здравоохранения, перейдет на европейские акцизы и повысит стоимость пачки сигарет в несколько раз, из стран Таможенного союза в нашу страну “хлынет поток фальсификата и дешевого контрафакта”, – заметила Скворцова. Она добавила, что выйти на европейский уровень акцизов планируется в течение двух-трех лет.
Источник: regions.ru