Детская неделя моды в Ростове-на-Дону, в рамках которой планировался показ хиджабов для девочек, не состоялась. Организаторы утверждают, что восприняли предупреждения представителей казачества о нежелательности такого мероприятия как угрозу.
Напугавшие руководителя мероприятия Дениса Рудницкого высказывания прозвучали в его переписке с начальником отдела по межнациональным вопросам Всевеликого войска донского Тимуром Оккертом. По информации портала, одно из первых посланий звучало так: “Казаки недовольны и считают, что этот показ лучше бы смотрелся в другом месте, например, в Грозном, но никак не в Ростове”.
Денис Рудницкий, в свою очередь, пытался объяснить, что Чечня – часть Российской Федерации, и жители республики имеют право на демонстрацию своей самобытной культуры. Оккерт ответил, что после событий в Волгограде обстановка в городе не располагает к проведению подобных мероприятий. “Надеюсь, что ты поймешь мою озабоченность. Я реально очень переживаю за тебя”, – гласило одно из сообщений, которое Рудницкий воспринял как угрозу.
Оккерт прокомментировал произошедшее: “Сегодняшняя ситуация в стране настолько взрывоопасна, что провокации могут произойти с любой стороны. В переписке речь шла о том, чтобы неделя моды не спровоцировала других трагедий. Но молодой человек, к сожалению, понял слова превратно. Месяц назад мы решили навести справки о предстоящем событии и обнаружили, что ни правительство Чечни, ни сама госпожа Кадырова (ростовчанин пообещал пригласить первую леди республики на мероприятие) не в курсе происходящего. Это говорит о том, что Рудницкий либо не сумел все тщательно организовать, либо даже не пытался”.
Помимо прочего казаков возмутил тот факт, что к показу хиджабов планировалось привлечь русских девочек. “Таковы были требования дизайнеров”, – прокомментировал организатор мероприятия.
Подробнее: rosbalt.ru