facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Российские вузы обяжут определять список экзаменов

0

Группа депутатов от ЕР внесла на рассмотрение законопроект, обязывающий вузы определять перечень и форму вступительных экзаменов не позднее 1 августа предшествующего года, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ. Прежде абитуриенты должны были сдавать обязательный экзамен по русскому языку и ЕГЭ по профильному предмету.

Игошин считает ненормальной ситуацию, когда список необходимых для поступления в вуз экзаменов “меняется буквально за сто дней до начала их сдачи”.

“Мы все знаем, чего это стоит российским семьям. Подготовка начинается минимум за год; иногда и за несколько. Ребята учатся, родители зачастую нанимают репетиторов или оплачивают дополнительные курсы. Менять “правила игры” в такой ситуации — значит, во-первых, ставить под сомнение ту огромную работу, которую они уже проделали, во-вторых — получается, что система образования заставляет “в пожарном порядке” буквально “натаскивать” ребят по новым предметам: понимая, что качество знаний при такой сжатой подготовке всё равно пострадает”, — сказал Игошин.

Изменение экзаменов является сильнейшим стрессом как для детей, так и для их родителей, отметил парламентарий. “Я считаю — и это мы предлагаем в своём законопроекте — чтобы список экзаменов в каждый конкретный вуз определялся не позднее 1 августа предшествующего им года. Это позволит максимально сбалансировать интересы всех участников таких отношений. У родителей и детей будет фактически год на подготовку”, — сказал он.

Источник: ria.ru

Share.