facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Мусульманки будут принимать активное участие в волонтерском движении

0

По инициативе ЦДУМ России и лично Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина   создано новое волонтерское мусульманское движение «Гибадуррахман» («рабы Аллаха»). Организация состоит из женщин и молодежи.  На презентацию женского отделения «Фатима», названного в честь любимой дочери Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), собралось около трехсот мусульманок.

 

Куратор собравшихся активисток Лилия Умарова подробно рассказала об основных направлениях движения: укрепление позиций традиционного Ислама в обществе; помощь нуждающимся; профилактика экстремизма, радикальных течений и нетерпимости;  популяризация спорта и ЗОЖ среди мусульманок; экологические акции.

Были отмечены главные задачи, стоящие перед «Фатимой» на ближайшее время: организация социального служения в учреждениях здравоохранения (обеспечение больниц и онкодиспансеров молельными комнатами, предоставление по востребованности халяльного питания и организация на местах служения имамов); сбор гуманитарной помощи нуждающимся мусульманам, посильная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и одиноким людям преклонного возраста.

Перед женщинами выступили представители Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, Всероссийского благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» и Российского организационного комитета «Победа». Были высказаны пожелания о сотрудничестве с появившимся в общественной жизни страны волонтерским мусульманским движением.

Инициатива ЦДУМ России нашла отклик в сердцах собравшихся. Из зала поступали различные предложения и озвучивались интересные идеи. В завершение каждая из мусульманок заполнила специальную анкету-опросник для вступления в ряды волонтеров.

Собкор «Ислам и семья»

Share.