facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Разрешено ли мусульманкам заводить канал на YouTube?

0

Ассалям алейкум. Дозволено ли мусульманкам завести свой канал на портале YouTube, если видео соответствуют нормам шариата и все женщины – в хиджабах? Сестра В.

 

Дорогая сестра, похвально, что вы интересуетесь Исламом и хотите рассказать о нашей религии другим людям. Конечно же, мусульманке разрешается завести канал на этом видеосервисе, чтобы присоединиться к общественной жизни и слушать лекции или смотреть другие материалы в онлайн или оффлайн режимах.

Мусульманская умма нуждается в тех людях, которые показывают благородный образ мусульманина и рассказывают о красоте Ислама. Имам Ваель Шахаб вынес следующую фетву: «Для мусульманок дозволено участвовать в общественной жизни и рассказывать о своей религии.

На протяжении всей истории Ислама сохранилось немало свидетельств того, что мусульманские женщины были в числе виднейших ученых в каждой отрасли знаний, в том числе исламских наук, хадисов, фикха, тафсира и других.

Поэтому сестры могут использовать канал YouTube и другие современные средства связи, чтобы содействовать распространению исламских ценностей и морали. Это положение справедливо до тех пор, пока они придерживаются мусульманской этики и норм шариата в отношении интернета».

Share.