facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Имам-хатыб стал финалистом конкурса учителей башкирского языка

0

В Уфе прошла церемония награждения победителей межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2012».

В смотре профессионального мастерства участвовали учителя из Башкортостана, Челябинской, Оренбургской и Самарской областей. На пути к признанию педагоги провели открытые уроки, мастер-классы, представили свой инновационный опыт, выступили с публичной лекцией «Что остается после нас» и приняли участие в дебатах. В итоге в финал прошли лишь пятеро, из них трое – представители сильной половины человечества. Гран-при завоевал Рифат Аюпов из Ишимбая.

Примечательно, что среди финалистов был и имам-хатыб мечети села Бураево Ришат Аслямов, победивший в номинации «Перспектива. Надежное будущее». Министр образования Башкортостана Альфис Гаязов наградил его дипломом и подарил ему бытовую технику.

Ришат Аслямов работает одновременно и в Бураевской гимназии № 2 учителем башкирского языка и литературы, и в местной мечети в должности имам-хатыба. Какая работа у него основная, а какая второстепенная – он затрудняется ответить.

Как рассказал Ришат-хазрат, к финалу он шел постепенно. Сначала администрация гимназии выдвинула его на районный этап конкурса. Учитель за 15 минут показал членам жюри свою разработанную методику преподавания. Он провел сопоставительный анализ грамматики башкирского и арабского языков, определил сходства звуков, характерные только для башкирского и арабского.

Источник

Share.