Муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов стал имам-хатыбом мечети Кул Шариф. Об этом сообщил начальник отдела пропаганды и информации ДУМ РТ Ришат Хамидуллин. “Это мировая практика, когда духовный руководитель возглавляет соборную мечеть”, – сказал он.
А на Рамиля Юнусова (его знали как имама мечети Кул Шариф) и Сулеймана Зарипова возложены обязанности по проведению всех необходимых религиозных обрядов, осуществляемых в мечети Кул Шариф.
Ришат Хамидуллин пояснил, что Рамиль Юнусов официального статуса имама не имел (у него не было соответствующего свидетельства). «Сам он отмечал, что не является сотрудником ДУМ РТ, а музейным работником. Получается, проповедями в мечети руководил музейный работник”, – отметил он.
Также собеседник агентства подчеркнул, что согласно трехстороннему соглашению о совместном использовании мечети Кул Шариф Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником “Казанский Кремль”, Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и фондом “Казанский Кремль” Рамиль хазрат легитимно может проводить все религиозные обряды.
В соглашении, подписанном 2 апреля, указаны сферы компетенции трех сторон по использованию здания мечети. Осуществление всей религиозной деятельности в мечети Кул Шариф передано в ведение Духовного управления мусульман РТ.