facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Герой века: ветеран Керимбай Элебесов

0

В кыргызстанском селе Кызыл-Туу проживает ветеран Великой Отечественной войны Керимбай Элебесов. Он родился в 1924 году в селе Чычкан Джети-Огузского района. В 1942 году был призван в армию. После его отправили на фронт. С сентября 1942 года по июль 1945 года служил в 56-й и 62-й гвардейских стрелковых дивизиях в Белоруссии.

«В 1943 году получил ранение в правую ногу. После госпиталя по решению комиссии был отправлен на Родину. В 1944 году меня снова призвали на фронт. В том же году получил ранение в левую ногу. Победу встречал на поле войны», — вспоминает ветеран.

Керимбай Элебесов добавил, что с 1945 по 1947 годы работал в тюрьме города Чита. «Однажды ко мне пришел капитан и сказал, что солдаты, которые пришли после меня, уже возвратились на Родину. Я сказал, что еще не получил приказ. Капитан, оказывается, сказал об этом министру обороны. Через некоторое время пришел приказ. Мне выдали одежду и талон на покупку еды. На поезде прибыл в Новосибирск. Потом 12 дней ждал следующего поезда. Когда я приехал на Урал, железная дорога была закрыта камнями. Мне пришлось ждать еще 11 дней. Затем через 4 дня прибыл во Фрунзе. Четыре дня пробыл в военкомате, где сверяли мои документы. Сотрудники военкомата отправили письмо в Москву и ждали ответа о моей демобилизации. Потом приехал в Рыбачье (ныне Балыкчы). Там не было парохода, поэтому ждал еще 5 дней. Потом прибыл в Покровку. Таким образом, только через 45 дней вернулся домой. В том же году со своей семьей переехал в село Кызыл-Туу. После начал работать в колхозе «Карл-Маркс». В 1994 году ушел на заслуженный отдых», — рассказывает он.

Керимбай Элебесов награжден юбилейными медалями, орденом 2 и 3 степеней Великой Отечественной войны, медалью в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, нагрудным значком «Герой века. Золотая звезда».

У ветерана Великой Отечественной войны есть 6 сыновей, 1 дочь, 35 внуков, 69 правнуков и 4 праправнука. Накануне Дня Победы, 8 мая, он отпраздновал свое 94-летие.

Источник: http://www.turmush.kg

Share.