facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Один аят о благах Рамадана

0

Наиболее долгожданный среди всех одиннадцати месяцев мусульманского календаря, Рамадан, содержит немало достоинств, скрытых и явных. В Коране названа самая важная причина, по которой священный месяц столь драгоценен.

В аяте сказано: «Тот из вас, кого застанет месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран — истинное руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение [между истиной и ложью], — пусть проводит его, постясь. А если кто будет болен или в пути, то пусть постится столько же дней в другой месяц. Аллах желает вам облегчения, а не затруднения, желает, чтобы вы завершили число дней, [определенных для поста], и чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он направил вас на истинный путь. Быть может, вы возблагодарите Его» (Сура «аль-Бакара», 2 / 185).

Коран – наиглавнейшее руководство в жизни для каждого мусульманина – был передан в земной мир из Ляухи-Махфуз, небесной скрижали. Первые аяты были ниспосланы Пророку Мухаммаду (салляллаху алейхи ва саллям) в Ночь Предопределения. Так началась передача исламских знаний.

Ниспослание Корана и Ночь Могущества являются наилучшими свидетельствами исключительности месяца Рамадан. Священная Книга мусульман ведет с тех пор всех верующих истинным путем и помогает приблизиться к Аллаху.

Аяты были переданы Расулюллаху (салляллаху алейхи ва саллям) ангелом Джабрилом. Поэтому он считается наивысшим среди всех ангелов. Так как Посланник Всевышнего (салляллаху алейхи ва саллям) получил Коран, то он считается избранным среди пророков, а его умма – удостоенной наивысшей милости.

Коран был ниспослан в Рамадан, поэтому этот месяц называют султаном всех остальных времен года. В Рамадан искренним мусульманам уготованы прощение и милость Всевышнего Аллаха. А Ляйлятуль-Кадр считается самой благостной среди остальных ночей Рамадана, так как именно в это время Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) получил первый аят.

Поэтому если Коран становится основой жизни мусульманина, это делает верующего наилучшим среди людей.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.