facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Намаз всей семьей

0

Моя дочь (5 лет) изъявила желание совершать намаз, но ей тяжело правильно произносить звуки. Можно ли научить ее намазу без правильного произношения? И второй вопрос: могу ли я совершать с женой намаз как имам?

Пусть Всевышний только радует вас хорошим потомством, которое станет для вас заступниками в Судный День. Относительно правильного произношения: учите девочку потихоньку правильному чтению. Для начала пусть читает, даже если с ошибками, постепенно исправляйте ее.

Что касается второго вопроса. Совершать джамаат-намаз с женой и становиться перед ней имамом, конечно, можно, но для того, чтобы намаз-мамума (в вашем случае мамум – жена) считался действительным, у вас должен быть правильно поставлен махрадж (произношение), если этот махрадж есть у вашей жены.

Если у вас обоих нет махраджа (правильного произношения) и если ошибки в чтении суры «аль-Фатиха» у вас разные, то тогда ей нельзя следовать за вами. Если же ошибки при чтении суры «аль-Фатиха» у вас одинаковы, то можно возглавлять намаз.

Ответил Ибрагим Ибрагимов, сотрудник канонического отдела муфтията республики Дагестан

Share.