facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Мусульмане России подняли вопросы взаимопонимания

0

Екатеринбург стал площадкой для проведения II межрегиональной научно-практической конференции «Ислам на Урале: история, современность, вызовы». Для участия в мероприятии в столицу Урала прибыли более сотни религиозных деятелей, теологов, научных деятелей, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления со всех регионов России.

Как отметил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, в настоящее время в регионе действует 336 мусульманских религиозных объединений, 77 из них находятся на территории Свердловской области.

Участниками конференции стали известные специалисты в области исламоведения, теологии, религиоведения и других областей научного знания из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. В рамках конференции они обсуждают роль мусульманского сообщества в противодействии насилию, историю и современное состояние Ислама в России и на Урале, перспективные направления развития государственно-исламских отношений в России и на Среднем Урале, межконфессиональный диалог и социальное служение.

«Сегодня жизнь ставит перед нами не только задачи духовно-нравственного возрождения, а очень много вопросов. Это и возрождение страны, и экономическое развитие, и мечтаем о процветании. Но какое может быть процветание, если духовно-нравственное возрождение будет только на словах?», — заявил муфтий Талгат Таджуддин.

Однако в плане сотрудничества ещё есть куда стремиться, обратил внимание религиозный деятель. «Здесь может и нет единства между религиозными организациями, но взаимопонимание уже есть. И консультации есть», — отметил Таджуддин.

Share.