facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Тауба: свет изнутри

0

Человек, совершивший недостойный поступок, имеет возможность очиститься с помощью искренней тауба. Это одно из самых сложных дел, ведь молитва о прощении не может ограничиться словами, а должна совершаться сердцем, поступками, поведением. Важнейшее условие принятия тауба — не возвращаться к греховному пути.

Но даже искренняя молитва о покаянии — тонкая, хрупкая нить, которая может оборваться в любой момент. Человек должен подтвердить тауба действиями: совершением добрых дел, выполнением долга мусульманина — укреплять веру, увеличивать знания, жить согласно повелениям Корана.

Запретное влечет людей и ведет к гибели. Чтобы не попасть в ловушку нафса, мусульмане прошлого даже разрешённое (халяль) использовали по-минимуму: мало кушали, к пище относились избирательно и осмотрительно; сокращали время сна, говорили немного и только полезное. Они жили в состоянии риязат — обуздания нафса, когда человек даёт право жить душе как положено, когда открываются горизонты и всё становится на свои места: вера — в сердце, деньги, имущество — за пределами сердца, а забота о вечной жизни актуальна и действенна.

Наилучшим примером для мусульман является жизнь Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям). Его духовное состояние должно передаваться нам, его последователям. По глазам мусульманина можно узнать, откуда он берёт энергию и какую. Если человек обращается к Корану, то его лицо озаряется светом Книги Аллаха. Если он смотрит на греховное, то мутная пелена застилает его взор.

Чтобы избежать грехов, нужно внимательно относиться к поклонению: намаз оберегает человека от всего порочного. Время жизни истекает незаметно для нас, и мы не знаем, что ожидает нас в Судный День. Нужно так стараться прожить на этой земле, чтобы после смерти не укорять себя: «Ах, если бы я не совершал тех поступков, ах, если бы, ах, если бы…»

Абу Хамза Анас бин Малик аль-Ансари передавал слова Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям): «Радость Аллаха и довольство Своим рабом, когда верующий делает тауба, намного сильнее, чем счастье любого человекас, когда он найдёт потерявшегося в пустыне верблюда» (Бухари, «Дават» 4; Муслим, «Тауба», 1).

Этот хадис, в котором сказано о безграничной милости Аллаха, дарит надежду на спасение душам, погрязшим в грехах. Удивительно: Всевышний доволен Своим маленьким, ничтожным рабом, когда тот обращается к Нему со словами: «Прости меня!» Это значит, что человек небезразличен Творцу. По мнению алимов, верующий должен делать тауба за все совершённые проступки. Если грех был только перед Аллахом и не причинил вреда людям, то для тауба есть три обязательных условия:

• Отказаться от совершения этого греха.

• Раскаиваться, сожалеть о содеянном.

• Иметь твёрдое намерение впредь этот грех не совершать.

Если совершённый проступок нанёс ущерб другому человеку, то для тауба есть дополнительное условие, обязательное к исполнению: возместить ущерб. Например, за ифтира (недоказанное обвинение в прелюбодеянии) обидчик должен просить прощения у обиженного и предоставить ему право либо простить, либо наказать за причинённый вред. Если ущерб заключался в злословии и сплетнях, то у пострадавшего также необходимо просить прощения.

Согласно мнению исламских учёных, если мусульманин совершил тауба только за часть своих грехов, то оставшиеся так и пребудут с ним. Именно поэтому нужно молить Аллаха о прощении за все неправедные деяния и мысли. Доказательства необходимости тауба содержатся в Коране, хадисах и заключениях алимов. В аяте сказано: «Обратитесь, все верующие, к Аллаху с мольбой о прощении, — быть может, вы будете счастливы» (Сура «ан-Нур», 24 / 31).

Тауба — путь к обретению спасения и успеха через прощение грехов. В этих строках Корана Всевышний обращается ко всем верующим с повелением совершать покаяние. Не бывает людей без проступков и ошибок. Обращение мусульманина к Создателю за избавлением от грехов служит залогом здоровья всего общества. Делая тауба, человек признаёт свои ошибки, берёт на себя обязательство не совершать их впредь, прибегает к Милости Аллаха, осознавая, что только Он прощает грехи. В Коране сказано: «Просите у вашего Господа прощения и раскаивайтесь перед Ним» (Сура «Худ», 11 / 3).

В другом аяте говорится: «О, верующие, делайте тауба, раскаивайтесь перед Аллахом покаянием искренним (тауба насуха)» (Сура «ат-Тахрим», 66 / 8).

Тауба насуха означает признание своего греха и раскаяние в нём. Человек должен испытывать угрызения совести за совершённый проступок и твёрдо намериться больше никогда его не повторять. Тот, кто делает тауба насуха, раскаивается в грехе на словах и сердцем, старается отдалиться не только от повторного совершения, но и от всего, что может к нему привести. Но что должен делать человек, который сначала раскаивается в содеянном, а затем снова совершает грех? Так мусульманин каждый раз нарушает свои обещания, предаёт сам себя и забывает о вечной жизни.

Пусть же Всевышний защитит всех нас от гафлета и одарит способностью чувствовать свои грехи, наградит умением делать тауба искренне, всей душой. Пусть Аллах даст баракат нашему обществу и нашей жизни, простит грехи и примет молитвы. Аминь!

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.