facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Удивительные свойства звучания Корана

0

Когда в комнате слышится чтение Корана, всё вокруг наполняется спокойствием и гармонией. Чувствуется, что это место покинула напряжённость, как будто любое движение остановилось. Тот же эффект вызывают звуки священного текста в машине.

Уникальное звучание аятов можно сравнить и с тем, как будто ты находишься на заводе, где очень шумно. Внезапно всё останавливается, как будто отключилось электричество, и наступает глубокая тишина. Чтение Корана проникает в сердца слушающих.

Сила священного Корана велика! Допустим, ты наставляешь юношу, который неуважительно относится к родителям. Для убедительности ты приводишь известные слова авторитетных людей, но они не действуют. Но как только ты приводишь отрывок из Корана, призывающий уважать родителей, молодой человек сразу меняется и задумывается.

Всевышний говорит: «Осеняй их крылом смирения по милосердию и говори: «Господи! Помилуй их, подобно тому, как они [миловали] и растили меня ребенком» (Сура «аль-Исра», 17 / 24).

Читая истории новообращённых мусульман Европы, я часто задавался вопросом: что оказало на них влияние? В процессе чтения, просмотра видеороликов, в которых люди рассказывают о приходе в Ислам, я заметил: основной причиной прихода стало удивительное чувство при прослушивании Корана. При этом они не понимали арабского языка!

До Хиджры мусульман подвергали гонениям, и тогда Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) велел сподвижникам переселиться в Эфиопию. Абу Бакра (радыяллаху анху) встретил вождь племени Ибн ад-Дагина. Он сказал: «Поистине, такой человек, как ты, не должен ни уезжать, ни изгоняться. Я беру тебя под свою защиту. Отправляйся назад и поклоняйся Аллаху в своём городе!»

После чего сахаб поклонялся Аллаху во дворе своего дома, превратив его в мечеть. Когда он читал суры красивым голосом, женщины и дети неверующих собирались вокруг, чтобы послушать и насладиться красотой звучания Корана, несмотря на то, что мужья и отцы запрещали им. При чтении Священной Книги его глаза всегда были полны слёз. Когда он читал Коран – плакал. Не могли сдержать слёз и те, кто его слушал (Бухари).

Это говорит о влиянии звучания Корана на умы и сердца. Прекрасные звуки священного текста мусульман потрясают и ввергают в изумление любого слушающего. В аяте сказано: «Аллах ниспослал наилучшее повествование — Писание, [части которого] сходны [по мыслям и форме] и повторяются. При чтении его содрогаются те, кто страшится Господа своего. А потом при поминании Аллаха дрожь проходит и сердца их смягчаются. Это и есть прямой путь [, указанный] Аллахом. Он ведет по нему того, кого пожелает. А того, кто заблудился по воле Аллаха, никто не наставит на прямой путь» (Сура «аз-Зумар», 39 / 23).

О, Аллах, сделай нас из числа читающих Коран и оживи наши сердца. Причисли нас к числу тех, у кого глаза переполняются слезами, когда слушают то, что ниспослано Пророку (салляллаху алейхи ва саллям). Просим защиты и помощи у Тебя!

Мухаммадрасул Загиров

Share.