facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Приветствие немусульман

0

Часто слышу от окружения, что нельзя приветствовать неверующих. Но природная воспитанность не позволяет мне подчиняться этому мнению. Я считаю, что люди, вне зависимости от вероисповедования,  достойны уважительного отношения. Правильно ли я думаю? Сафия.

 У Вас верные ощущения. Возможно, Вам стоит поменять окружение, углубиться в изучение Ислама, найти авторитетных учителей и достоверные источники.

Ислам требует от мусульман уважительного отношения к другим людям независимо от их религии и национальности. Пример Пророка Ислама (салляллаху алейхи ва саллям) тому наглядное подтверждение. В письмах, направленных к немусульманам и немусульманским правителям, приглашая их к Исламу, он приветствовал их достойными словами.

 Приветствие не является грехом, не ведет к куфру. При этом уважительное отношение к Сунне предполагает учитывать некоторые тонкости. Например, лучше воздержаться от приветствия немусульман традиционно мусульманскими словами. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) советовал: «Не начинайте приветствие иудеев и христиан словами «Ассаляму алейкум»» (Муслим, хадис 2167).

Share.