facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Ахмад-хазрат Ахметов: «Если сегодня посмотреть на учениц, то складывается ощущение, что для них главное – показать все, что у них есть»

0

Имам-мухтасиб северных районов Омской области прокомментировал события, которые вот уже несколько недель будоражат российское общество и не сходят с полос газет и лент интернет-СМИ. Он высказал своё мнение о необходимости введения в школах обязательной формы для всех учащихся и обустройства молитвенных комнат на территории учебных заведений.

«От введения обязательной школьной формы вреда точно не будет. И причем польза не только в том, что она поможет бороться с дискриминацией по социальному признаку, но и в том, что приведет внешний вид учеников в порядок.

Если сегодня посмотреть на учениц, то складывается ощущение, что для них главное – показать все, что у них есть, внешний вид порой просто аморален. Школа – это не место для порнографии. Форма только добавила бы дисциплины.

А что касается молельных комнат, то Аллах говорит: «Нет принуждения в религии». Здесь главное – согласие со стороны родителей и учеников. Но еще один серьезный минус заключается в однобокости системы: если основная часть детей выбирает православие, то с мусульманами уже никто не будет заниматься. К примеру, я хочу приходить в школу и говорить с детьми об исламе, но если там выбрали православие, то я в эту школу уже не попаду.

Если христианин хочет перекреститься, то он всегда найдет себе уголок для этого, равно как и мусульманину для коврика, чтобы на нем прочитать молитвы, много места не надо. Главное обучать детей пониманию: если человек молится, то не надо его трогать при этом, как-либо задирать и вообще беспокоить».

Источник: regions.ru

Share.