facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Истории о проницательности

0

«Вав»

Знаменитый каллиграф османского периода Хафиз Осман однажды садится в лодку. Когда лодочник требует платы за проезд, Хафиз Осман шарит по карманам и видит, что забыл деньги дома. Поэтому предлагает лодочнику следующее: «Вместо платы за проезд я напишу тебе красивым почерком букву «вав». Лодочник, оставшись недовольным, долго пререкается, наконец, потеряв всякую надежду, соглашается. Каллиграф пишет на куске бумаги букву «вав» и передает лодочнику.

Спустя некоторое время лодочник приходит в книжную лавку.
Увидев, что там продаются красивые образцы каллиграфии, вспоминает про кусок бумаги в кармане. Как только он показывает эту бумагу продавцу, тот безумно радуется: «Почерк Хафиза Османа!» Все книготорговцы собираются в лавке и разглядывают эту бумагу. Наконец лавочник за большую сумму покупает бумагу у лодочника.

Спустя несколько лет Хафиз Осман вновь садится в ту же лодку. Когда собирается расплатиться, лодочник просит: «Не надо, лучше взамен напишите еще одну букву «вав».  Хафиз Осман отвечает: «Тот «вав» пишется единожды. А ты возьми деньги!»

 

Взялся за голову

Один молодой человек жил на отцовские деньги припеваючи. Отец, видя его образ жизни и людей, которые собирались вокруг него, однажды пришел к нему, дал ему веревку и сказал: «Когда я умру, у тебя не останется  ничего —  ни денег, ни друзей. И когда настанет этот момент, возьми эту веревку, закрепи ее на том крючке и повесься на ней – все равно никому ты не будешь нужен».

Когда отец умер, сын потихоньку промотал все его имущество и обеднел. Один за другим отошли от него его былые друзья.

Однажды он услышал, что его бывшие друзья собирались где-то, чтобы повеселиться, он решил пойти к ним и, чтобы не идти с пустыми руками, взял курицу. Раньше такие собрания проводили в пещерах, и когда он полез наверх по скале, курицу унесла ящерица, и получилось так, что он пришел ни с чем.

Его бывшие друзья, которые раньше дневали и ночевали у него, стали над ним смеяться, хотя он объяснял, что шел не с пустыми руками, курицу унесла ящерица. Никто его не слушал, и он, вспомнив слова отца, пошел с горя домой и решил повеситься на том самом крючке.

Как только он на нем повесился, крючок сломался, и на него посыпались золотые монеты. В тот момент он понял, что ему пытался объяснить отец. И тогда он взялся за голову, оставил прошлое и стал работать, разбогател. Со временем вокруг него стали собираться те самые люди, которые совсем недавно над ним смеялись.

Вскоре он собрал своих друзей и сказал, что он должен выступить первым, и все согласились.

Он сказал: «У меня была кошка, которую я держал на цепи, она хорошо ловила мышей, но потом она умерла. Эти мыши из-за ненависти к кошке перегрызли эту цепь». И все его друзья стали говорить: «Да, ты говоришь правду: у моего соседа было такое же…» И тогда он сказал: «Горе вам! Только недавно вы не поверили мне, что курицу унесла ящерица, а теперь верите, что мышки перегрызли цепь».

 

Необычный вопрос

Однажды к Имаму Ахмаду пришла сестра Бишра ибн Хафи – большого вали. Она хотела задать вопрос: «О, имам, рядом с окном нашего дома вечером проходят воины с факелами, можно ли мне прясть пряжу под светом их факелов?»

Имам Ахмад ответил: «Вам не следует этого делать, потому что ваш дом усерднее придерживается скрупулезности в религии (вара’), чем мой».

После ухода женщины имам Ахмад сказал своему сыну: «Мне еще никто из мужчин и женщин не задавал такого вопроса, посмотри, в чей дом вернется эта благочестивая».  Его сын узнал, что она вошла в дом Бишра ибн Хафи. Имам Ахмад сказал: «В этом доме усерднее придерживаются вара’, чем в моем доме.

 

Мера

Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: «Должен я говорить или нет?» И он решился спросить у конюха:
—  Кроме тебя здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?
Конюх ответил:
—  Господин, я простой человек, я ничего в этом не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно дам ей поесть.
Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил:
—  Как тебе понравилась моя проповедь?
— Я уже сказал, что я простой человек и не очень понимаю все это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно ее накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.

(Материал подготовил Зураб Гаджиев)

Share.