facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Борьба с нафсом

0

В Коране сказано: «О, вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть каждый человек подумает о том, что он уготовил на завтрашний день. Страшитесь же Аллаха, ибо Аллах ведает о том, что вы творите» (Сура «аль-Хашр», 59 / 18).

Шайтан манипулирует человеком при помощи желаний нафса. Он обладает такими чертами, как равнодушие, вялость, стремление к наслаждениям и лень. И если мы последуем за ним и перестанем контролировать нафс, то погибнем и попадем в ад.

Коран призывает мусульман размышлять о жизни. Если мы задумаемся о том, что уже сейчас можем сделать для благополучия в вечном мире, то это размышление будет очищением сердца. Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) наставлял: «Размышление в течение одного часа лучше, чем поклонение в течение одного года» (Самарканди).

Мусульманин должен покаяться в совершённых грехах, поминать Всевышнего Аллаха, отказаться от запрещённого, проявлять терпение и не следовать желаниям нафса. Сулейман ибн Давуд сказал: «Одержавший победу над своим нафсом лучше того, кто покорил целый город».

Благочестивый Лукман говорил своему сыну: «Не излишествуй во сне и еде, потому что тот, кто злоупотребляет ими, в Судный День получит Книгу Деяний без благих дел».

Праведники наставляли: «Борись с нафсом при помощи поклонения и самовоспитания. Укрепление духа заключается в отказе от долгого сна, немногословности, терпении по отношению к людям, даже когда они наносят тебе вред, и в умеренности в еде. От малого количества сна очищаются мысли, немногословность спасает от бед, терпение помогает достичь высшего положения, умеренность в еде убивает желания, потому что большое количество еды ожесточает сердце. Свет мудрости – голод, а сытость отдаляет от Аллаха».

Обилие еды ведёт к уменьшению знания, потому что чревоугодие вредит пониманию. Наиболее близкими к Аллаху люди в Судный день окажутся люди, больше всех испытывавшие голод и жажду. Из-за прихоти нафса Адам и Хавва были изгнаны из обители покоя, ведь Создатель запретил им есть с того дерева, но их желание взяло над ними верх.

Один мудрец сказал: «Тот, над кем одержал верх нафс, станет его пленником в потакании слабостям, узником в темнице тела, и нафс не будет давать его сердцу совершать благие дела».

Аллах сотворил ангелов, наделив их разумом, но не дав им желаний; животных, наделив их желаниями, но не дав им разум; и людей, наделив их разумом и желаниями. И тот, в ком желание берёт верх над разумом, становится хуже, чем жи­вотное, а тот, у кого разум победил желание, – лучше ангелов.

Однажды к Пророку (салляллаху алейхи ва саллям) пришёл человек и попросил сделать наставление. Он же сказал: «Намереваясь сделать что-то, подумай о последствиях: если в них есть благо, то делай задуманное, а если нет, то откажись от этого».

В Коране сказано: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали долу глаза и оберегали своё целомудрие. Пусть не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны; пусть они прикрывают [головными] покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы [мужчинам], кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестёр, или своим женщинам, или своим невольникам, или слугам из мужчин, у которых нет вожделения, или детям, которые не ведают о женской наготе; пусть они не выставляют свои ноги, чтобы стали видны скрываемые красоты. Обратитесь, все верующие, к Аллаху с мольбой о прощении, — быть может, вы будете счастливы» (Сура «ан-Нур», 24 / 31).

Мусульманам рекомендовано размышлять о своих поступках, совершать истигфар и тауба как можно чаще. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) подчеркивал: «Воистину, я прошу прощения у Всевышнего Аллаха по сто раз в день».

Share.