facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Продажный праздник — день Валентина

0

14 февраля во многих странах мира принято считать днем святого Валентина. Он якобы покровительствует влюбленным сердцам и заботится о взаимном притяжении двух сердец.

Такая традиция возникла еще в языческом Древнем Риме. Согласно одному из преданий, император Клавдий Второй запретил любящим мужчине и женщине вступать в брачный союз, потому что считал свободных от амурных эмоций солдат более дисциплинированными воинами.

Некий войсковой врач и раннехристианский священник по имени Валентин сочувствовал несчастным и тайком венчал их. За это он был приговорен к смертной казни.

По другой версии, когда христианство стало распространяться в Риме, этот праздник постепенно вытеснил языческий обряд луперкалии. Ежегодно 14 февраля в городе происходили вакханалии, посвященные божествам лихорадочной любви и плотских утех. Обнаженные женщины бегали по улицам, а мужчины стегали их кожаными плетьми. Считалось, что от этого увеличится рождаемость в империи.

В Средние века легенды были благополучно позабыты да так бы и канули в лету, если бы предприимчивые дельцы-капиталисты не вспомнили про него. Уже в конце 19 века начинается Валентинов «бум», индустрия начинает производить сердечно-розовую продукцию специально к 14 февраля. Ибо, согласно традиции, надо подарить предмету воздыханий кусочек картона в форме сердца. Романтичные юноши и барышни той эпохи не замедлили покориться призыву моды и вмиг дали мощный толчок развитию «валентиновой» индустрии.

После падения СССР и массового поветрия перемен на волне гласности и вседозволенности этот праздник захватил и упорно сопротивлявшуюся 70 лет пятую часть планеты. С 90-х годов день святого Валентина начал набирать обороты в России и государствах бывшего Союза. Более 80 процентов молодых людей страны поддались новому западному влиянию. Это сулило владельцам ресторанов, цветочных и сувенирных лавок, а также прочим бизнесменам немалые барыши. Ежегодно 15 февраля предприниматели с удовольствием подсчитывают прибыль, которая в общем итоге выражается многомиллиардной цифрой.

При этом многие социологи и аналитики подметили, что произошла подмена понятий. В обществе под лозунгом святого Валентина (который при том заключал брачный союз!) стала пропагандироваться свободная любовь, разврат и вседозволенность. Поэтому становятся понятными митинги мусульманских активистов и призывы алимов к верующим держаться в стороне от этого праздника. По вышеназванным причинам.

Но все же любовь сама по себе – прекрасное чувство! Любовь к родителям, семье, окружению, Аллаху и Пророку Мухаммаду, супружеская любовь, наконец. И, возможно, не нужно дожидаться какого-то специального дня, чтобы выразить свои прекрасные чувства словами или подарками.

Share.