facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Ночи Рамадана в Дубаи

0

{jathumbnail off} 

Дубаи оживает ночью во время Рамадана. Он расцветает и простыми белыми палатками благотворительных ифтаров, и блестящими шатрами, установленными местными мечетями. Тысячи иностранных рабочих ждут в очереди, чтобы получить бесплатную еду, в то время как на другой стороне залива богатые мусульмане ожидают наступления ифтара в пятизвездочных отелях с фонтанами и живой музыкой.

 

Внутри шатра Диван аль-Хаяль в отеле «Джумейра Бич» играет живая дамасская музыка, сам он внутри переливается красными и зелеными огнями. Официанты снуют между щедро накрытых столов, а после ифтара некоторые позволяют себе выкурить кальян.

Во время Рамадана мусульмане воздерживаются от еды, питья и супружеской близости в светлое время суток, но закат приносит запахи ифтара и праздничное настроение. Жители Дубаи приглашают родственников и друзей разделить вечернюю трапезу, а также помогают накормить бедных в этот месяц милосердия, щедрости и благотворительности.

«Мы приходим сюда практически каждую ночь после ифтара у себя дома», — рассказала мусульманка из Эмиратов, которая представилась как Джавахер. Она ела кинафу – десерт, похожий на чизкейк, с сиропом и фисташками, и пила турецкий кофе.

Столы рядом были полны хумуса, таббули, жареных креветок и кальмаров. «Мы останемся здесь и на сухур», — сказала эта женщина и призвала всех мусульман обязательно кушать перед наступлением дневного поста.

Люди также отправляются в шатры Рамадана, чтобы почувствовать атмосферу объединения и насладиться не только вкусными блюдами, но и прохладой. «Нам очень сложно жить в такой жаре при огромной влажности. Поэтому шатер Рамадана дарит нам ощущение комфорта», — сказал Рами Хадер, житель Ливана, который сейчас работает в Дубаи.

Дух отдыха

Плата за вход на ифтар в отели класса экстра-люкс может составлять от 50 до 100 долларов, и многие заведения состязаются между собой за право носить звание «Лучший шатер Рамадана года».

Свыше 80 процентов населения Дубаи – иностранцы, которые приехали по контракту, начиная от простых разнорабочих и заканчивая топ-менеджерами с приличным доходом и соцпакетом. Поэтому многие этнические мусульмане и даже представители иных конфессий попадают в атмосферу праздника.

«У нас слишком много возможности выбора, и мы не можем решить, куда идти», — говорит палестинец Рана Халиль, который работает в Дубаи. — «Всегда существует конкуренция среди шатров Рамадана, и когда начинается этот священный месяц, люди приходят туда на ифтары, даже несмотря на высокие цены».

В другой части города Омар Хуссейн, который работает грузчиком, приходит на ифтар в простую белую палатку, где нет кондиционера. Снаружи десятки таких же людей ждут своей очереди. Он говорит, что ему повезло попасть сюда: многие из десятков тысяч рабочих, что строят знаменитые небоскребы Дубаи, стекаются в благотворительные шатры Рамадана.

Они занимают очередь примерно в шесть вечера, чтобы получить еду, пожертвованную богатыми жителями города. Эти ифтары обычно включают в себя воду, йогурт, хлеб, салат, рис и мясо. «Мне повезло. Я всегда прихожу рано, чтобы найти место, ведь многие люди приходят сюда», — говорит Омар Хуссейн. — «Здесь у меня нет дома, нет семьи. Поэтому мне хорошо в этой палатке. Я могу разделить трапезу с братьями по вере».

Share.