facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Первый ребенок, принявший Ислам

0

Али ибн Абу Талиб был двоюродным братом Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям) и одним из первых мусульман. Он появился на свет в Мекке, 17 марта 599 или 600 года нашей эры. Он принял Ислам, будучи 10-летним мальчиком и стал первым ребенком-мусульманином.

Али вырос в доме Расулюллаха (салляллаху алейхи ва саллям), и благочестие избранника Аллаха оказало влияние на формирование его личности. Он жил скромно до самой кончины. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) очень любил его и называл не только кузеном, но и братом по вере. Али удостоился чести быть названным «львом Аллаха» вместе с Хамзой ибн Абу Талибом. Он был одним из самых храбрых сахабов и неизменно проявлял героизм во имя Ислама.

Позже Али стал зятем Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) после женитьбы на его дочери Фатиме, а затем – одним из четырех праведных халифов. Расулюллах (салляллаху алейхи ва саллям) заботился о нем с детских лет, так как его дядя, отец Али – Абу Талиб имел множество детей и не всегда мог уделять им достаточно внимания.

Благочестие Посланника Всевышнего (салляллаху алейхи ва саллям) повлияло на мальчика, и он во всем пытался подражать своему наставнику. Ему было 10 лет, когда его двоюродный брат получил Откровение Аллаха. После этого Али стал замечать, что Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) и его супруга Хадиджа (радыяллаху анха) стали вести образ жизни, отличающийся от поведения остальных мекканцев.

Али стал совершать богослужения подобно этим людям. Также его восхищало отношение Расулюллаха (салляллаху алейхи ва саллям) к окружающим. Он видел его честность, смирение, искренность, верность слову и одинаковое уважение к бедным и богатым. Наставник объяснил Али, что Аллах – Единственный, кому поклоняются мусульмане.

Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) предложил мальчику принять Ислам, и тот без колебаний согласился. Он познакомился с предписаниями этой религии от своего двоюродного брата и его супруги Хадиджи (радыяллаху анха). Когда тот рассказывал людям об Исламе и величии Аллаха, то порой становился объектом преследования мекканцев. Али видел эти сцены, и они больно ранили его сердце. Он пытался останавливать мальчишек, которые хотели кидать камни и грязь в Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), но не мог защитить любимого брата.

Брак с Фатимой

Али жил в доме Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) до 25 лет, затем он женился на его дочери. Несмотря на то, что молодые супруги были крайне бедны, они счастливо проводили время вместе. Али не мог нанять прислугу для жены и сам помогал ей по хозяйству.

Он получал доход с орошения плантаций в Медине, и зачастую они были голодны. Несмотря на это, они делились последним с бедняками. У Али и Фатимы родились три сына – Хасан, Хусейн и Мухсин, умерший в детстве, а также две дчери – Зайнаб и Умм Кульсум.

Воин Али

Али проявил себя как отважный воин во время сражений при Бадре, Ухуде и в местечке Дитч. Во время переселения Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) в Медину в 622 году он был готов рискнуть жизнью ради любимого брата, чтобы тот мог спастись. Он пытался остаться в постели кузена на случай, если враги атакуют его спящего, чтобы помешать их коварным планам.

Али выжил в этом заговоре и снова рисковал жизнью, чтобы выполнить напутствия Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям) – вернуть владельцам все вещи и имущество, которое было передано ему на хранение как аманат. После чего Али вернулся в Медину вместе с матерью и супругой Фатимой.

Али принимал участие во всех битвах мусульман, кроме сражения при Табуке в 630 году, и неизменно был знаменосцем. Впервые он показал чудеса храбрости во время битвы при Бадре в 624 году, где в одиночку справлялся с группами солдат неприятеля. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) и мусульмане во всем полагались на него, а он стремился держаться ближе к брату и ни на шаг не отходил от него.

После смерти Расулюллаха (салляллаху алейхи ва саллям)

Он отправился в прощальный Хадж, и из разговоров с братом Али понял, что тот готовится скоро покинуть земной мир. После возвращения в Медину Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) заболел. Будучи двоюродным братом и затем, Али неустанно находился возле его постели и заботился о нем. Через несколько дней Расулюллах (салляллаху алейхи ва саллям) скончался, и Али испытывал бесконечный траур. Вдобавок к этому он потерял свою супругу Фатиму через полгода после этого события.

Мудрость Али

Али ибн Абу Талиб также прославился мудростью. До нас дошли многие его высказывания, например: «Встречайте человека так, чтобы он захотел оплакивать вас в случае вашей кончины или желать вам долгих лет жизни».

«Некомпетентность – это настоящее бедствие, терпение – истинная храбрость, а умеренность – сокровище. Самовоздержание служит щитом против грехов, а лучший товарищ – это покорность Воле Аллаха».

«Стыдно проявлять скупость, трусость – величайший порок, нищета может остановить проницательного человека от достижения целей, а те, кто пытаются ограничивать свои возможности – словно чужаки у себя дома».

Правление благочестивого Али

Али стал халифом в возрасте 56 или 57 лет, между 656 и 661 годом нашей эры. Простота и умеренность были главными принципами всей его жизни. Даже став повелителем мусульман, он не изменился и носил скромную одежду, кушал обычную еду без изысков. Он не стал строить себе дворец и остался жить в старом доме. У него не было охранников, и ничто не отличало жизнь халифа и бедняка.

Халиф Али не стеснялся физического труда. Иногда он спал на голом полу, даже не подложив циновку. Он владел овечьей шкурой, которую предлагал для благородных визитеров. Его правление продолжалось всего пять лет и не было легким. Халифа обманули и предали те, кому он сильнее всего доверял. В это время у мусульман не было сколь бы то ни было выдающихся завоеваний, так как Али сосредоточился на внутренних делах империи.

19 числа месяца Рамадана во время совершения молитвы в мечети Куфы Али был убит многобожником Рахманом ибн Мульджимом, к которому халиф прекрасно относился в прошлом. Раненный отравленным мечом, он прожил два дня и скончался 21 Рамадана 661 года. Вместе с его смертью закончилась эпоха четырех праведных халифов в истории Ислама.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.