facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Осада Мекки

1

Захват Ирака опечалил сахаба Абдуллаха ибн Зубайра. Невзирая на это он продолжал заниматься делами Хиджаза. Одновременно в Шаме Абдулмалик ибн Мерван собрал почти всех военачальников, поскольку намеревался захватить Аравийский полуостров и получить господство над исламским миром. На этом совете он потребовал, чтобы правители всех провинций сражались с Абдуллахом ибн Зубайром.

Абдуллах ибн Зубайр был уважаемым человеком, который пользовался огромным уважением и любовью мусульман. Более того, была еще жива его мать Эсма бинти Абу Бакр, дочь благородного халифа. Сражение со столь выдающимся сахабом и нападение на Мекку пугало командующих. Поэтому все члены совета, за исключением одного, выразили протест. Этим единственным человеком был Хаджадж ибн Юсуф ас-Сакафи — командующий, обладавший огромным тщеславием и алчностью.

Хаджадж особо не проявлял доблесть в сражениях, и потому Абдулмалик ибн Мерван не мог всецело положиться на него. Однако, поскольку у него не было другого командующего, готового идти штурмом на Мекку, он был вынужден доверить ему войско.

Абдулмалик ибн Мерван послал на Мекку Хаджаджа ибн Юсуфа с двухтысячным отрядом в 692 году, в месяце Рамадан. Абдуллах ибн Зубайр вместе с немногочисленным войском вышел за пределы города и встретил противника. Поскольку Хаджадж одержал победу в сражении, сахаб вынуждено отступил в Мекку. После этого Хаджадж окружил священный город и попросил подкрепление у Абдулмалика. К захватчикам поспешил отряд из 5-6 тысяч солдат.

Когда прибыло войско, посланное Абдулмаликом, Хаджадж приступил к ожесточенной блокаде Мекки. Наступил месяц Зуль-хидж. Со всех сторон в Мекку стали стекаться паломники, однако захватчики не впустили их в город. В тот год им не удалось совершить хадж.

Осада длилась около 7 месяцев. В течение этого времени Абдуллах ибн Зубайр и войско мусульман стало испытывать острую нехватку продовольствия. Одновременно Хаджадж обстрелял город из катапульт огнем и камнями. Один из брошенных факелов угодил в Каабу и вызвал пожар. В это время Аллах ниспослал дождь, который потушил возгорание. Воины Хаджаджа вспомнили суру «аль-Филь», в которой рассказывается о походе Абрахи, и захотели отказаться от блокады города.

Ближе к окончанию жестокой осады рядом с Абдуллахом ибн Зубайром осталось всего 200-300 человек. Однако он не беспокоился, что рядом с ним осталось так мало преданных воинов, и с огромным усердием продолжал сопротивление. За два дня до падения города этот сахаб попрощался со своей матерью Эсмой бинти Абу Бакр.

В 693 году воины Хаджаджа захватили пять дверей мечети аль-Харам, однако Абдуллах ибн Зубайр и его друзья сопротивлялись и сумели заставить врагов отступить. Один из камней, выпущенных при помощи метательного снаряда с горы Куайкиан, поранил вначале лицо, а затем ноги сахаба. Он был весь в крови, но продолжал отражать атаки неприятеля на Каабу. Однако он потерял слишком много крови и, не сумев устоять на ногах, принял мученическую смерть. Вместе с ним погибли 240 человек.

Абдуллах ибн Зубайр был первым ребенком-мусульманином, родившимся в Медине после Хиджры Пророка (салляллаху алейхи ва саллям). Его появление на свет наполнило сердца людей радостью, а смерть погрузила в траур всех жителей Хиджаза. Ибн Зубайр умер в возрасте 71 год. Он исполнял должность халифа 9 лет и 3 месяца. Каждую ночь он проводил в молитвах, часто держал пост. Его знания и ум были совершенными, также он отличался красноречием.

Абдуллах ибн Зубайр, разрушив стены священной Каабы до того уровня, какими они были во времена пророка Ибрахима (алейхиссалям), присоединил к Каабе Черный камень и северную полукруглую стену (аль-Хатим). Затем он пристроил по одной двери к ее восточной и западной частям. Поменяв покров Каабы, он повелел соткать новую кисву. У этого сахаба было 8 сыновей.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.