facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Тауба и радость

0

Согласно словам слуги Посланника Аллаха Абу Хамзы Анас бин Малика Аль-Ансари (радыяллаху анху), Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Радость (то есть довольство Аллаха своим рабом) Аллаха, когда Его раб делает тауба больше, чем радость любого из вас, когда он найдёт своего потерявшегося в пустыне верблюда» (Бухари, «Даават», 4; Муслим, «Тауба»,1)

В риваяте имама Муслима Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал так: «Радость (то есть довольство Аллаха своим рабом) Аллаха, когда Его раб делает тауба больше, чем радость того из вас, от кого во время путешествия сбежала верблюдица, вместе с нагруженными на ней запасами еды и питья, и, когда уже отчаявшись ее найти, он прилег в тени дерева, вдруг оказалось, что она стоит рядом с ним, а он взял ее за повод, и сказал, перепутав от счастья слова: «О, Аллах! Ты – мой раб, а я  Твой господь!» (Муслим, «Тауба», 7).

Этот хадис, в котором дается красочное описание безграничной милости Аллаха, дарит надежду на спасение душам, погрязшим в грехах.

Удивительно, Сам Аллах, Господь миров, доволен своим маленьким, ничтожным рабом, когда тот обращается к Нему со словами: «Прости меня!» Это значит, что человек не безразличен своему Господу, напротив, он важен для Него.

В некоторых риваятах, переданных через других сахабов, хадис о потерянной верблюдице выгляди еще красочнее. В них рассказывается о том, как человек бегал в пустыне с холма на холм, в надежде найти свою пропажу, и, вконец обессилев и потеряв всякую надежду, прислонился к дереву, накрыл себе лицо одеждой и стал ожидать смерти.

Что может обрадовать человека больше, чем спасение от верной смерти? В хадисе говорится, что радость, довольство Аллаха Своим рабом еще выше, когда тот кается и делает тауба.

Следует помнить, что выражение «радость Аллаха» — «Аллаху йафраху» (Аллах радуется) нельзя понимать буквально. (Аллах превыше эмоций, чувств и любых свойств Его творений). Эти слова означают, что Господь доволен Своим рабом и внемлет ему.

Совершая грех, человек оказывается в руках шайтана. Он подобен верблюду, потерявшемуся в пустыне и обреченному на смерть. Но только стоит ему обратится к Аллаху, сделать истигфар и тауба, как Всевышний спасает его, дарит свое прощение и милость.

Уроки из хадиса

1. Всевышний Аллах безгранично милостив к своим рабам и готов простить их, когда они обращаются к Нему с покаянием.

2. На смену горю и трудностям всегда приходят радость и облегчение, поэтому человек никогда не должен терять надежду на Милость Аллаха.

3. Человек всегда должен контролировать себя,  держать перед собой отчет и каяться в совершенных грехах.

4. Всевышний Аллах прощает ненамеренные, случайные ошибки (оговорки). Не посчиталось за грех, когда человек, перепутав от радости, сказал: «О Аллах! Ты — мой раб, а я — Твой господь!»

5. Для того, чтобы облегчить людям понимание некоторых сложных вопросов, Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) прибегал к различным примерам и метафорам.

6. Описанное в хадисе довольство Аллаха своим кающимся рабом дарит людям великую надежду на Его прощение и является прекрасным призывом к тауба.

Share.