В Пакистане сложилась тяжелейшая обстановка в связи со смертельной угрозой, исходящей от аномального зноя. Алимы Пакистана призывают мусульман города Карачи перенести пост в другое время.
«Мы, богословы, говорили не раз на различных телеканалах, что люди из группы риска, особенно из Карачи, где складывается очень серьезная ситуация, должны воздержаться от поста», – заявил исламский ученый Тахир Ашрафи в интервью ABC News.
«В Исламе существуют правила поста, и даже в священном Коране упомянуто, что больные и путешественники, неспособные выносить пост,
могут отложить его, а также от поста стоит воздержаться тем, кто слаб, стар и может заболеть или даже умереть».
Напомним, что температура в Карачи достигала 45 градусов Цельсия, и от жары уже умерли более 800 человек. В университетскую больницу Карачи попало более 3000 пациентов, пострадавших от тепловых ударов.
Некоторые пакистанцы последовали фетве улемов и прекратили пост. Другие жители Карачи, напротив, отказались оставлять пост в Рамадан.