facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Билеты на поезда в Казахстане оказались самыми дешевыми в СНГ

0

АО “Пассажирские перевозки” и АО “Пригородные перевозки” в целях снижения убыточности объявляют о повышении тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом с 7 января 2013 года”. Как отмечает пресс-служба, тарифы на пассажирские перевозки в Казахстане на сегодняшний день являются одними из самых низких среди стран СНГ.

Так, стоимость проезда во внутригосударственном сообщении на расстояние 500 километров в Республике Казахстан составляет около 1 700 тенге, что в 2-2,5 раза ниже тарифов, действующих в Белоруссии и Кыргызстане, и более чем в 4 раза меньше тарифов, действующих в Российской Федерации.

На изменения тарифа на ЖД проезд также повлияло существенное удорожание стоимости топливно-энергетических ресурсов, приобретаемых для нужд пассажирского хозяйства. Так, стоимость экипировки вагонов дизельным топливом выросло на 15%, твердым топливом на 5%, водой в среднем на 14-20%.

Стоимость технического обслуживания вагонов в среднем увеличилась на 30%, капитального ремонта вагонов на 40%, деповского ремонта на 4%.

“Учитывая вышеуказанные факторы, Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий признано обоснованным и согласовано повышение тарифов на перевозку пассажиров в межобластном, межрайонном и международном сообщениях на 12 процентов с 7 января 2013 года”, – говорится в сообщении.

Данное повышение тарифов и увеличение размера субсидий позволит произвести в 2013 году капитально-восстановительный ремонт 50 пассажирских вагонов, приобрести 208 современных вагонов для “Пассажирских перевозок”, из них 158 вагонов “Тулпар Тальго”, и 1 дизельно-рельсовый состав и 1 электропоезд для пригородных перевозок.

При этом в 2013 году планируется организовать два новых скоростных маршрута сообщением “Атырау-Алматы”, и “Атырау-Астана”, а также присвоить статус фирменного поезду №37/38 “Мангышлак-Астана”.

Источник: news.nur.kz

Share.