Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин подтвердил свое участие в IV съезде лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Астане 30-31 мая 2012 года.
Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Алтай Абибуллаев сообщил, что свое участие подтвердили 74 делегата из 30 стран мира.
По его данным, в первый день форума состоится первое заседание совета духовных лидеров. Основная тематика форума – “Мир, согласие как выбор человечества”.
“В ходе съезда планируется провести одно пленарное и четыре секционных заседания на темы: “Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития”, “Религия и мультикультурализм”, “Религия и женщина”, “Духовные ценности и современные вызовы”, “Религия и молодежь”, – сообщил А. Абибуллаев.
«На форум в Астане ожидается прибытие лидеров религиозных конфессий и организаций, известных политиков, общественных деятелей, представителей международных организаций и экспертного сообщества», – уточнил А. Абибуллаев.