facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Ночь Рагаиб – 2022

0

В этом году ночь Рагаиб отмечается с 3 по 4 февраля — на первую пятницу месяца Раджаб. Начинается она с закатом солнца в четверг и завершается восходом и первыми молитвами пятницы. Именно в этот день родители Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям) Абдуллах и Амина стали мужем и женой, в ту же ночь он был зачат. Ангелы тогда сошли с небес, чтобы отблагодарить будущих отца и мать и благословить еще не рождённого мальчика.

Название «Рагаиб» с арабского переводится как «мечты» или «желания». Именно поэтому в эту ночь было принято обращаться со своими благостными желаниями к Аллаху. Верующие знают, что Абдуллах и Амина всегда хотели подарить этому миру ребёнка, и благословение ангелов было неслучайно.

Ночь Рагаиб начали праздновать не сразу. Традиция празднования была связана с историей самого месяца Раджаб. Так, например, в этот месяц не было принято обнажать оружие и идти на битвы. Войны останавливались, а стороны договаривались о перемирии.

Есть у этого праздника и особая сторона. Ведь именно в эту ночь был зачат Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям), а значит главными героями этой памятной даты становятся дети. На традиционный намаз в мечеть родители обязательно берут своих маленьких и взрослых детей, дают им первые знания о религии, учат сурам Корана.

Особых запретов для ночи Рагаиб нет. Но, как и во время других мусульманских знаменательных дат, любые ограничения, которые действуют в обычные дни, становятся более строгими.

Share.