В ауле Малый Барханчак Ипатовского района прошло собрание мусульман, посвященное повышению религиозной культуры, инициатором которого выступило Духовное управление мусульман Ставропольского края. Возглавляли собрание муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, глава Мало-Барханчакского сельсовета Ильдар Ромаев, раис-имам Ипатовского района Мовлит Алиев и помощник муфтия Харис Абдурахманов.
Во вступительной речи М. Рахимов рассказал о работе Ставропольского муфтията. Идет развитие в религиозном просвещении, имамов и обычных мусульман. Он рассказал, что ежегодно в Турции проходят повышение квалификации имамы со всего Ставропольского края. Кроме того, в Ставрополье приезжают религиозные деятели из Татарстана для обучения людей основам религиозной культуры. Муфтий отметил сложность в этом процессе, так как 70-летняя история атеистического развития советского общества наложила отпечаток на религиозное восприятие людей.
Ильдар Ромаев поблагодарил М.Рахимова за проводимую работу с населением в этих селах и подтвердил регулярную поддержку со стороны муфтията Ставропольского края.
Основным вопросом дня стал процесс работы богослова из Татарстана в аулах Малый, Нижний и Верхний Барханчак Фаниса Гайнатуллина. Ранее он обучал население в ауле Юсуп-Кулакский, расположенного не далеко от этих аулов. Было решено, что он будет обучать и давать факультативы поочередно во всех этих населенных пунктах.
После собрания муфтий встретился с главой Ипатовского района Г.Макаровым. В ходе дружественной беседы Мухаммад-хаджи Рахимов сообщил, что в Малом Барханчаке проведено собрание, а Фанис Гайнатуллин будет проводить там религиозную работу.