Совет ООН по правам человека /СПЧ/ принял десятую по счету резолюцию по Сирии с того момента, как в ближневосточном государстве в марте 2011 года начался вооруженный конфликт. Таким образом сегодня завершились так называемые срочные дебаты, организованные в Женеве по инициативе Катара, Турции и США в рамках сессии СПЧ.
Из 47 членов Совета за резолюцию проголосовали 36 делегаций, одна – против /Венесуэла/, восемь – воздержались, а две не воспользовались правом голоса. Россия, как и Китай, в этом году не являются членами Совета и поэтому не принимали участия в голосовании. В одобренном документе “решительно осуждаются все нарушения норм международного гуманитарного права и широко распространенные и систематические грубые нарушения прав человека и основных свобод со стороны сирийских властей и проправительственных вооруженных формирований”, в том числе в городе Эль-Кусейр.
Члены главного правозащитного органа ООН также осудили “использование иностранных наемников, сражающихся на стороне сирийского режиме в Эль-Кусейре”. В то же время, в резолюции никоим образом не упоминаются преступления, совершаемые в Сирии вооруженными мятежниками, что вызвало протест ряда стран. О том, что документ не сбалансирован, заявили, среди прочих, делегации России, Китая, Венесуэлы, Пакистана, Ирана.
Так, постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин высказал мнение о том, что “по своему содержанию проект резолюции явно работает на одну из сторон в сирийском конфликте, а именно – на радикальную оппозицию, сделавшую ставку на продолжение вооруженного конфликта”.
Подверг он критике и требование поручить Комиссии провести расследование. “Возникает вопрос – о каком “независимом” расследовании событий в Эль-Кусейре, которое поручается провести комиссии СПЧ, может идти речь, если в самом проекте резолюции вина за эти преступления заведомо и огульно возлагается на Дамаск”, – отметил постпред.
Во время обсуждения не раз возникала тема мирной конференции по Сирии, которую планируется организовать в Женеве в июне. “К сожалению, невозможно избавиться от впечатления, что вся эта затея направлена на подрыв усилий по созыву международной конференции по Сирии”, – признал Бородавкин.
Такое же мнение высказал и первый секретарь постоянного представительства Сирии Тамим Мадани, по мнению которого единственная цель срочных дебатов – “затормозить работу по подготовке этой конференции”, так как она “может положить конец конфликту, что не в интересах соавторов резолюции”. “Мы являемся свидетелями шизофрении того, кто является соучредителем конференции и в то же время соавтором резолюции”, – сказал он.
Тем временем, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, открывая заседание, заострила внимание на том, что урегулирование кризиса может лежать лишь в политической области, приветствовав “усилия по организации давно ожидающейся международной конференции в Женеве по поиску политического разрешения конфликта”. “Послание от всех нас должно быть одинаковым: мы не поддержим этот конфликт оружием, боеприпасами, политикой или религией”, – заявила Пиллэй.
Теперь тема Сирии станет предметом рассмотрения СПЧ 3 июня, когда созданная в 2011 году Комиссия по расследованию отчитается перед членами Совета об итогах своей работы за последние месяцы. Почти за два года существования Комиссия не получила от Дамаска разрешения на въезд в страну, и в результате расследование велось путем опроса очевидцев событий по телефону, посредством интернета или лично за пределами Сирии.
Источник: itar-tass.com