Сегодня в Казани начал работу Х Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». На мероприятие, которое будет проходить с 13 по 15 июня, съехались более 1000 представителей духовенства из 70 регионов России.
Самой большой делегацией традиционно станет республика Башкортостан. Из соседнего региона в Казань приедет более 130 человек. Одним из нововведений форума организаторы считают его программу.
В первый день богословам представят эскиз проекта Стратегии развития татарского народа. Также в этот день будут организованы работы четырёх дискуссионных площадок, посвящённых проблемам религиозного образования, татарскому языку, сохранению памятных религиозных мест и роли Ислама в повседневной жизни людей.
На второй день, 14 июня, в зале Ильгама Шакирова в Kazan Expo запланировано проведение пленарного заседания. Форум завершится ежегодным Болгарским съездом. В этом году богословы будут работать пол лозунгом Габдуллы Тукая: «Я сторонник того, чтобы религии и нации уделялось равное внимание», сообщают организаторы форума Всемирный конгресс татар.