В Казанском Кремле проходит постоянно действующий мастер-класс «Искусство арабской каллиграфии». Под руководством опытного наставника все желающие могут на практике познакомиться с искусством красивого письма.
На этих занятиях для слушателей подготовлена интереснейшая программа. Вначале мастер каллиграфии – хаттат – рассказывает о том, что такое калям и как им пользоваться. Затем наставник объясняет, что представляет из себя арабский алфавит и раскрывает секреты правильного написания арабских букв и слов.
На протяжении более чем 1000 лет арабская графика была традиционным способом письменности наших предков. В этой технике написаны многие произведения классиков татарской литературы.
В ходе мастер-класса гости музея, взяв в руки калям (перо), на красивых открытках учатся писать свои имена арабской вязью и многое другое. Примечательно, что стоимость занятия весьма демократичная, а для школьников предусмотрены групповые программы.
Собкор “Ислам и Семья”