facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

В Общественной палате обсудили меры по борьбе с пьянством за рулем

0

В Общественной палате РФ состоялись слушания, посвященные борьбе с пьяными автомобилистами. Среди обсуждавшихся мер – градация ответственности в зависимости от степени опьянения, составление рейтинга автошкол, повышение качества медицинских документов, требуемых для управления автомобилем.

Модератор слушаний, председатель комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена сообщил, что по его данным, 10 октября в Госдуме обсудят проект закона, в котором будет предложено ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде. Как только документ будет внесен в нижнюю палату парламента, члены ОП подготовят общественную экспертизу инициативы.

Кучерена отметил, что считает важным предусмотреть в действующем законодательстве не только наказание преступников, но и защиту прав жертв нетрезвых водителей. Адвокат предложил внести в законодательство “изменения, в соответствии с которыми пострадавший в ДТП мог бы сразу получать денежную компенсацию за лечение и не мотался бы по судам со справками”.

Член ОП, глава Общественного Совета при столичном ГУВД Ольга Костина предложила обратить внимание на качество медицинских документов, необходимых для управления транспортным средством. А другой член ОП Денис Дворников выступил с инициативой составить рейтинг автошкол, чтобы установить, какая из них подготовила большее количество нарушителей.

Правозащитник, координатор движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов предложил свою градацию ответственности за пьяную езду на машине: по его мнению, лишать права управления транспортным средством следует только в случае среднего и тяжелого опьянения. Так, при содержании алкоголя в крови 0,3 – 0,5 промилле Шкуматов предложил штраф в размере 30-50 тыс. рублей, свыше 0,5 промилле – 6 месяцев лишения прав и штраф, свыше 0,8 промилле – “наказание должно быть очень жестким”.

Идею о допустимом содержании алкоголя в крови категорически отверг главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, посетивший заседание ОП. “Любишь кефир – выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить. Вот он кефир любит, ах, какой он паинька, мы ограничили его права. А то, что он убивает наших детей, наших граждан – это что?” – заявил он.

Большинство присутствовавших на заседании поддержали идею о принудительных лекциях и последующем зачете для водителей, которых лишили водительского удостоверения за пьянство. “Учить таких “водителей” надо обязательно за их счет, как это делается в Германии”, – подчеркнула член ОП Мария Каннабих.

Источник: regions.ru

Share.