Издание Pew Forum on Religion & Public Life опубликовало аналитическую статью об отношении мусульман мира к введению шариата. Она основана на данных опроса, проведенного в 39 странах и охватившего более 38 тысяч человек, говорящих на 80 языках. Среди прочих, в их число вошли Россия, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Турция.
В этих странах в пользу введения шариата высказалось меньшинство опрошенных: в Азербайджане – 8%, в Казахстане – 10%, в Киргизии – 35%, в Таджикистане – 27%, в Турции – 12%. При проведении опроса в России вопрос был видоизменен: у респондентов спрашивали об их отношении к введению шариата, но только в районах, с преимущественно мусульманским населением. Положительный ответ на этот вопрос дали 42% российских участников исследования.
Также организаторы опроса выяснили отношение мусульман к применению норм шариата при улаживании дел, связанных с семейными имущественными спорами. Положительного мнения об этом придерживаются 8% опрошенных в Азербайджане, 14% – в Турции и Казахстане, 44% – в Киргизии, 33% – в Таджикистане. Данные по России не приводятся.
Источник: islamrf.ru