facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

В России предлагают увеличить расходы на поддержку семьи в несколько раз

0

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина указала на недостаточный объем поддержки, которая оказывается семьям со стороны российского государства. “Расходы на семейную сферу составляют 0,7% от ВВП, причем эта доля падает из года в год. В то же время в странах Европы эти расходы составляют 2,5-3%”, – заявила она.

По оценке Е.Мизулиной, расходы федерального бюджета на семейную сферу нужно увеличивать минимум в три-четыре раза. “При этом хочу подчеркнуть, что данные по европейским странам даются также только по федеральному, а не консолидированному бюджету. То есть каждый регион, земля имеют свои дополнительные программы поддержки”, – добавила депутат.

Она также обратила внимание на важность поддержки института семьи в целом, а не только детей, напомнив о закрытой два года назад за неэффективностью программе “Дети России”, на которую выделялись миллиарды рублей и где “все было направлено на ребенка как на индивида”. “Такой формальный подход, построенный на государственной поддержке детей вне контекста семьи, приводит к снижению рождаемости, к разрушению института семьи”, – отметила Е.Мизулина.

По ее убеждению, “никто лучше родителей не защитит ребенка, но для родителей надо создать благоприятные условия”.

Источник: interfax-religion.ru

Share.