facebook
Twitter
Youtube
Vk
GoolePlus
Ok
livejournal

Повседневные дела Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям): от полуночи до фаджра

1

Окончание. См. начало: часть 1часть 2часть 3часть 4часть 5часть 6, часть 7.

Когда время подходило к полуночи, Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) просыпался и сидел на краю кровати, прогоняя остатки сна со своего благословенного лица. Он брал в руки мисвак и чистил зубы, затем смотрел в темное небо и предавался размышлениям, после чего читал заключительные 10 аятов суры «Али Имран». Вскоре он вставал и совершал омовение вуду, одевался и приступал к ночной молитве – дома или в мечети

Ночное богослужение

Иногда до начала ночного намаза он многократно поминал Аллаха и прославлял Его, словно черпая из зикра энергию для долгой молитвы. Первые два ракаата были довольно простыми и короткими, после чего Посланник Всевышнего (салляллаху алейхи ва саллям) приступал к продолжительному ночному богослужению.

Если бы мы смогли видеть Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) во время ночного намаза, то наверняка бы почувствовали его погружение в другой мир, и поэтому он не спешил закончить богослужение. Он направлял все свои чувства, мысли и эмоции к молитве и устремлялся к Аллаху. Он читал сотни аятов и просил Творца о Его Милости или спасении от наказания. Когда он читал аяты, в которых говорилось о поминании Аллаха, он восхвалял Его.

Не только намаз был долгим, также Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) длительное время лежал ниц и совершал земные поклоны. Однажды сахабы присоединились к его ночному богослужению, но были вынуждены закончить раньше, так как им пришлось невероятно трудно.

Совершение витра

Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) очень долго молился, делал дуа, прославлял Аллаха, читал Коран и совершал земные поклоны. Так он проводил время от полуночи практически до рассвета. Затем он будил супругу, чтобы она могла присоединиться к нему для совершения намаза витр. Вместе они читали три ракаата витра.

Иногда в промежуток между полуночью и фаджром Расулюллах (саллялллаху алейхи ва саллям) покидал дом и отправлялся на кладбище Баки, чтобы почитать дуа за усопших. Особенно часто он делал это в последний год своей земной жизни. Когда ночь подходила к концу, Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) ложился в постель, чтобы дать своему телу возможность отдохнуть до наступления времени намаза фаджр и к приходу нового дня.

(При использовании материалов islamisemya.com гиперссылка на сайт обязательна!)

Share.